Проблемы с отцом, что делать?

Игорь 06.05.2013

Здравствуйте , уже где-то пол года такая ситуация происходит в отношениях между мной и моим отцом , мне 16 лет , моему отцу 50, жили прошлые несколько месяцев с ним в отличных отношениях. Но сейчас, прошло уже 2 недели , он перестал со мной разговаривать и обиделся вообще ни на что , иногда я прихожу домой с работы очень уставший и не хочу ни о чем разговаривать , мой же отец пришел от друзей в 22 00 и начал мне загонять как жить , типо : "Игорь, тебе нужно проводить со мной больше времени", "Я надеюсь ты меня не бросишь в старости" , "Тебе нужно получить хорошее образование" , для меня это элементарные вещи , я понимаю что как бы я ненавидел своего отца и сколько бы времени я не проводил с ним я все равно буду обеспечивать его в старости ( наша семья не совсем бедная у отца стабильная зарплата в 100 000 рублей, что для нашего города это хорошие деньги, еще у него есть около 10 миллионов в банке), ну и вот я психанул и сказал отцу чтобы не задавал мне больше таких вопросов и что жизнь моя и я живу как хочу, при чем я учусь почти на все пятерки в 10 классе , зарабатываю себе на мелкие расходы сам,продвигаю свой сайт на котором зарабатываю деньги , занимаюсь музыкой,я и особо не прошу от отца деньги , да и не деньги нужны мне от него . Ну и вот , вчера ко мне подошел отец и говорит , типо слушай Игорь я так подумал , я на*ер не буду оплачивать твое образование, иди пи*дуй на улицу и максимум кем ты станешь- это дворник. Отец мой меркантильный жлоб , видимо во мне он видит только цель заработка , мне конечно вообще глубоко наплевать на его бабки , да и баллы по пробным ЕГЭ у меня намного выше среднего так , что я после 11 класса смогу поступить легко на бюджет, но такое отношения отца ко мне меня угнетает , я не могу понять почему у него такая негативная позиция ко мне , пожалуйста помогите , заранее спасибо ;(

Уважаемый Игорь!

Ваш отец полон тревоги за свою будущую жизнь, ему важно знать, что Вы его уважаете, любите и никогда не оставите без поддержки. Несмотря на то, что у него есть деньги, это не делает его счастливым. Как и всем, ему необходима любовь близких, уверенность в будущем. Это подтверждают его же собственные слова: "Ты меня не бросишь? .... и т.д." То, что Вам ясно, что Вы его не бросите, для него не так очевидно, поэтому хочется, чтобы Вы ему это пообещали: "Конечно папа, я всегда буду заботиться о Вас с мамой".

Вы очень молодой человек, и Вам это может быть не понятно, почему отец ведет себя как ребенок. Он показывает именно детскую реакцию, когда говорит о том, что не будет платить за Вашу учебу. Так обычно поступают дети, которые разозлились на кого-то и мстят ему.

Постарайтесь не реагировать обидой на слова отца, он не жлоб, а человек, полный тревог о будущем.

С уважением, л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск