Ссоры с отцом, что делать?

Настя 07.04.2013

Последнии два года я всегда ссорюсь с отцом,в принце пи почти кажды день.Он не может сказать в мой адрес ни одного хорошего слова.Для него я всегда дура,овца,чмо и т.д.Не могу я игнорировать его выпады в свою сторону,поэтому я начинаю парировать в этом бесполезном диалоге,но намного культурнее.Он так и с мамой разговаривает.Надоело уже.Что делать?

С отцом спорить бесполезно, сама уже понимаешь, говори о чувствах, что больно, непрятно, обидно и заканчивай разговор. Искренние чувства без лишних слов способны пробудить душу, убеждения уже бессильны.

Уважаемая Настя!

К сожалению Вы не сообщили, сколько Вам лет, а это очень важная информация, от которой зависит и совет психолога.

Интересно, что Вы только 2 года постоянно ссоритесь с отцом, а что было раньше? Не ссорились? С чего начался период ссор? Он сделал что-то из ряда вон выходящее, что Вы начали постоянно ссориться с ним?

Я Вам очень сочувствую. т.к. знаю, жить с вербальным насильником очень сложно. Если отец постоянно дает негативную оценку и Вам и маме, тогда он осуществляет эмоциональное насилие, т.е. заставляет Вас думать о самой себе хуже, а это опасно тем, что Вы хоть и сопротивляетесь, но, видимо, начинаете сомневаться в себе.

Если вы пока не можете организовать свою жизнь отдельно от родителей, тогда Вам нужно написать на листочке все свои хорошие черты, если трудно самой, тогда спросите об этом людей, которые хорошо к Вам относятся. Постарайтесь не слушать негативные оценки отца, т.е. не вслушиваться и игнорировать их, вместо этого пойдите и почитайте свой список. Верьте своим доброжелателям, а не отцу.

Если Вы уже взрослая, тогда организуйте себе отдельное проживание и участвуйте в тренингах, которые наверняка есть в Вашем городе, по повышению самооценки. Почему я Вам это советую, потому что, видимо, Вы уже поверили негативной оценки отца, раз так остро реагируете. Если человек не верит в то, что ему говорят, он так остро не реагирует на любые оценки других людей. Если Вам интересно прочитать про вербальное насилие, тогда зайдите на мой сайт и скачайте мини книжку "Семья. А как у Вас?" совершенно бесплатно.

С уважением, Л.М.