Что поменять в себе?

anna 06.05.2013

Добрый день. даже не знаю с чего начать. мне 26лет. мужу 32. вместе мы 3,5 года. дочке скоро годик. после свадьбы у нас поменялась вся жизнь. я стала требовательной, постоянно жду от него помощи, внимания и понимания. он у меня хороший, добрый человек, но в силу того что он мужчина, на многие вещи не обращает внимания. можно сказать что мне постоянно требуются эмоции, а положительные эмоции от него я получаю редко ( в плане подарков, неожиданных сюрпризов или слов). все серо и одинаково на протяжении 3х лет. и видно подсознательно я его вызываю на конфликт чтобы получить дозу эмоции. я дуюсь и жду пока он сделает шаг, а он зная, что я скоро взорвусь боится подходить. в итоге я в любом случае взрываюсь, могу обозвать его, могу сравнить с кем то. я понимаю что этого не стоит делать, но не могу сдержаться. уже 2 раза он не выдержал моих капризов и ударил меня (все после рождения ребенка). изначально я вижу свою вину, но и его вина тоже есть. он никогда не признает, что он тоже ошибаетсЯ, что что-то делает не так или вовсе не делает. может быть мне нужно гипер внимание? я всегда была в центре внимания до замужества. а тут вышла замуж в другом городе и оказалась одна во всех смыслах. нужна помощь специалиста, но с чего начать и как начать я не знаю. после последней ссоры у меня была первая идея: взять ребенка и уехать. но потом я включила мозги: почему я должна уехать - ведь это и мой дом в том числе. и у меня маленький ребенок. жить вместе после двух рукоприкладств не представляю. бросить свою квартиру (она его, но весь ремонт и наполнение мы делали вместе) и уйти тоже нелогично. что делать , не знаю.

ЗДравствуйте,Анна.Трудно сказать-какое подводное течение в Ваших отношениях более опасное.Так как Вы Вас обоих характеризуете хорошо.Если он добрый,то доброта должна пойти Вам на пользу.Стройте диалоги от слова Я.Не нападайте на него.Говорите-Я устала,помоги и сделай вот что.Или,мне не хватает ласки.Обними меня и поддержи.Мне плохо одной в этом городе без твоей поддержки.Я люблю ушами,а ты об этом забываешь.ТОгда Ваши слова не являются оценочными,они не будут злить и вызывть агрессии.И может появиться взаимность.Если же все инициативы агрессии провоцируете Вы-то это может говорить о Вашей заниженной самооценке.Вам кажется,что он Вас бросает,равнодушен к Вам,у Вас начинается паника отвержения,и Вы на него набрасываетесь.В этом случае он начинает Вас избегать.Тогда у Вас не хватает доверия к мужу.Он по природе сдержан,а Вы не умеете делать на эту скидку.Может быть еще,что в Вашей родительской семье мама ругалась с папой,и теперь это делаете Вы.Автоматически.Нужно разбираться обстоятельно на консультации.Можно пока одной,а ,если потребуется,то и с мужем тоже.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград