Кого выбрать

Татьяна 02.11.2010

Добрый день! У меня проблема вот какого характера. Мне 25 лет, мужу 30 лет в браке 5,5 лет, его посадили в тюрьму 7 лет назад там мы и расписались. Я все это время его ждала. Ему выходить через два месяца, но месяц назад я встретила человека, с которым хотела бы жить, да и он тоже хочет. С мужем я быть не хочу, любви уже нет и ждать тоже устала, но и пока он в тюрьме я не могу ему об этом сказать, т.к боюсь последствий. Пыталась говорить с мамой как с близким человеком на эту тему в ответ последовала огрессия и скандал ответ был таков (бросишь мужа- ты мне не дочь, и того нового я не приму),новый парень сказал, что будет терпелив пока я не разрешу эту ситуацию,предлагает жить вместе ,ко всему относится с пониманием. Помогите пожалуйста решить, как то что произошло объяснить мужу когда он выйдет, он хорошо комне относится, может быть это пока он ТАМ.Отношения с мамой накалены до предела она сомной не разговаривает. Мужу я буду бояться сказать об этом даже когда он выйдет, я думаю может его провоцировать на то, что бы он сам захотел от меня уйти (быть плохой хозяйкой,закатывать истерики и т.д) Я устала от 7 лет такой жизни, хочется что бы тебя любили, заботились о тебе, а как представишь что начнется когда выйдет муж (реабилитация, проблемы с работой и т.д)Семья мужа благополучная, я думаю они смогут поддержать его.Но я устала. Больше так жить я не хочу. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Заранее благодарна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы знаете скорее - убегать от решения проблемы и перекладывать все на мужа (чтобы он сделал выбор и бросил Вас) - ну по крайней мере просто НЕ честно - ни по отношению к нему, ни по отношению к Вам - и в итоге - что же Вы от этого будете иметь? что получите? и разве такой удар будет для мужа лучше? и безболезненее - ведь тем самым Вы будете обманывать его, себя, своего молодого человека - а как же жизнь, ведь в итоге Вы будете растрачивать её на какую-то игру - а нужно ли Вам это. И знаете - мужу тоже нужно знать, что происходит, как меняется жизнь и важно открыться и озвучить все что происходит внутри Вас, а не пытаться все переложить только на его плечи -  а может он и не уйдет от Вас как Вы планировали? и что тогда? и смысл тогда вообще убегать? что в итоге Вы теряете? конечно важна и нужна поддержка близкого человека (мать, отец), но они Не могут помочь Вам сделать выбор и уже тем более отвечать за него и проживать жизнь за Вас - может стоит набраться смелости и расставить все по местам - и расстаться честно и открыто, чтобы и Вы и муж эмоционально завершили отношения, а не цеплялись за осколки, и пытаясь их собрать - хотите ли Вы этого? конечно бывает это очень сложно - но скорее - это и есть зрелый и ответственный выбор - тем самым Вы и ему дпдите возможность жить и строить его жизнь и строить и свою жизнь тоже и с тем с кем хотите - но основа всех отношений - это всегда открытость и уважение и знаете - если Вам сложно понять как объясниться, как построить конструктивный диалог с мужем (на уровне эмоций и чувств, но не обвинений и критики, все выговорить, дать возможность выговориться ему и конечно сказать спасибо за все что произошло - это только Ваши отношения и Ваш опыт и все что в них было - плохое и хорошее Вы делите вместе с ним!), либо же нужна будет поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Татьяна,

Вы сказали "Я устала от 7 лет такой жизни, хочется что бы тебя любили, заботились о тебе". А муж, как Вы считаете, не устал от 7 лет своей жизни за решеткой? Ему там не хотелось любви, заботы? Он разве недочеловек? Полагаю, у Вас все-таки были условия несколько получше. Я не призываю начать его жалеть как жертву, он отбывал наказание, вероятно, за преступление, а не как святой великомученик, но, теперь, когда он отбыл наказание, он также имеет право на ласку, любовь, работу и нормальную жизнь.

И непонятно , зачем специально устраивать спектакль "чтобы сам ушел"? Почему Вы боитесь открыто признаться в том, что не любите его? Боитесь уголовной мести с его стороны? Но ведь рано или поздно он все равно поймет, что чувств нет и разговаривать придется по-любому.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, можно подсчитать, что Вы вступили в отношения с мужем в Ваши 18 лет, не видев особо жизни... А за 7 лет Вы сколько времени провели вместе? Часы, даже не дни, наверное... Что Вы тогда знаете про семейную жизнь? Вы себя чувствуете Женщиной?   "Я все это время его ждала .... Я устала от 7 лет такой жизни" - естественно, силы на исходе, а  еще и страх (обоснованный), что тюрьма еще никого не делала лучше, чем до попадания туда, и как жить с в общем-то чужим человеком... Я могу ошибаться, но без совместного быта, без общих переживаний и радостей, без секса, без детей... Конечно, хочется просто любить и быть любимой не виртуальным человеком, а теплым, осязаемым, с тем, с кем комфортно!

Страх сказать (странная фраза " я буду бояться сказать" -  а сейчас не боитесь?), а ведь что-то надо будет делать... Есть много вариантов развития событий, главное, не думать и решать ЗА мужа, он может повести себя совсем не так, как Вы напридумывали и уже этого боитесь! Мама говорит и рассердилась - про что-то своё, вероятно, она считет, что мужчина должен быть один и навесгда, может быть она видит больше (про первого и второго) и оберегает Вас таким грубым способом...

Вам  все равно самой придется принимать решение. Лучше, наверно, не по-детски ("... его провоцировать на то, что бы он сам захотел от меня уйти (быть плохой хозяйкой, закатывать истерики и т.д."), уверяю Вас, что в истериках и без супа семьи живут годами и десятилетиями... Важно понять, что будет хорошим результатом для Вас (только для себя!), всем милой не будете, всех не осчастливите! Захотите разбираться - обращайтесь! И про папу родного Вашего нужно поговорить, он важен в этой истории, хоть Вам и может показаться, что это "не к селу, ни к городу" я сказала.