Это все лечится?

Катя 02.05.2013

Я уже год принимаю каждое утро минимальную дозу гидазепама 0.02 или 0,05. Это зависимость. Не один раз была у психотерапевтов и была розачарована, что мне не становилось лутчше (по поводу тревоги, постоянного напряжения, раздражения, непереносимости каких либо легких (замечу легких) нервозных ситуаций, сразу возикает паничесая атака). Лутчше всего я сябя чувствую кога лежу и меня нико не трогает. Это все лечится? Что мне делать? Начала пить вот ноофен. Он немного активизировал меня. Но оостальное все осталось.

Здравствуйте, Катя!

Тревога является обычным и обязательным переживанием для любого человека. В той или иной степени, мы постоянно испытываем это чувство: иногда практически незаметно, а в определённые периоды жизни, мы переживаем тревогу очень сильно, вплоть до паники.

В любом случае, тревога не является болезнью, и поэтому никакое лечение не может помочь избавиться от неё. Искусственным образом тревогу можно только временно заглушить психоактивными веществами.

Единственное, что мы можем делать, переживая это чувство, это понимать о чем оно нам сигнализирует: что не так сейчас в моей жизни? В чем я себя обманываю? Каких очевидных фактов не замечаю? И что мне стоит изменить в своей жизни, приняв ответственность за своё существование и посмотрев в лицо своему страху, для того, чтоб стать мужественней и свободней? Именно в этой работе над собой помогают психотерапевты, но не один из них не способен избавить человека от его собственных чувств.

Очень хорошо переживание тревоги описано у Ролло Мэя, в его работе "Смысл тревоги". Это стоит почитать.

С Уважением, Денис Титов.