Депрессия

светлана 28.04.2013

После последнего суицида первый раз попала в психиатрическую больницу где прошла курс лечения который не дал результатов а врачи сказали что я здорова и только придуряюсь мысль о повторе не отпускает меня и где то подсознательно я ищу способы как быть

Силина Марина Валентиновна

Светлана, доброе время. В своем письме Вы не задаете вопроса к психологу. Видимо, появилось желание поделиться своим состоянием...Я так поняла, что суицидальных попыток было несколько. Судя по всему, у Вас есть какая-то серьезная причина, чтобы не жить с чем-то или с кем-то. Но вы до сих пор живы, а значит желание жить все-таки сильнее, что-то до сих пор удерживает Вас в этом мире. А способы расстаться с жизнью приходят только осознанно. То, что подсознательно - не имеет прямого доступа к себе. И пока не понятно - кому Вы "посвящаете" эти попытки? И если Вы хотите избавиться от навязчивых суицидальных мыслей, стоит обратиться к психотерапевту, т.к. самостоятельно Вы с этим до сих пор не справляетесь. С уважением Марина Силина.

Горбашова Светлана Васильевна

Светлана, здравствуйте! По Вашим словам я слышу, что это не первая суицидальная попытка. Тогда этот способ справляться с трудностями может становится привычным, и тогда могут возникать мысли о повторе. Это так называемые навязчивые мысли.

             Врачи говорят, что Вы здоровы и придуриваетесь, возможно, они имеют ввиду Ваше физическое здоровье. А по тем строкам, что Вы написали, чувствуется, что душа болит. Что-то в Вашей жизни доставляет Вам невыносимую боль, такую от которой хочется бежать с «этого Света». Что это? С этим стоит разбираться…

            В вопросе Вы ничего не написали о себе, и трудно Вам предлагать что-то конкретное. Вы спрашиваете: «Как быть?» Мой ответ: обращаться за помощью к тем, кому Вы доверяете.

Светлана, старайтесь «не вариться» в суицидальных мыслях. Когда происходит такое сужение, постарайтесь выходить из замкнутого пространства. Можно просто выходить на улицу, на свежий воздух. Можно встречаться с теми, кто заслуживает доверия. И среди них может быть – практический психолог. Иногда ноша так трудна, что стоит просить о помощи… С уважением, Светлана Горбашова.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Светлана.

Если я правильно вас поняла, вы ищите способы как не совершить суицид при этом одновременно испытывая навязчивое желание это сделать. Очень сложно понять вашу ситуацию, поскольку ничего не знаю из истории вашей жизни, и вообще о вас. Я поняла, что лечение в психиатрической больнице не принесло вам желаемых результатов. Здесь возникает вопрос, каких результатов ждали: избавление от каких -то переживаний, либо  избавление именно от этих мыслей о суициде, или других  результатов. И конечно, Светлана, стоит обратиться за очной помощью к психологу, которые ничего не лечат, но с которыми вы можете поделиться своими переживаниями, чувствами, и вместе попробовать разобраться как быть. Не оставайтесь со своими мыслями и чувствами один на один.

С уважением Оксана Парюгина.