Запуталась в отношениях

Елена 25.04.2013

Здравствуйте.

мне 20 лет.Когда мне было 16 лет,я познакомилась с парнем,который старше меня на 7 лет.это были мои первые ,да и единственные отношения.Наши отношения развивались очень стремительно,одно было плохо у него была девушка.К моему счастью он с ней порвал,но по истечении 5-6 месяцев мы расстались(повлияли его родители,и та девушка,которая настоичиво пыталась возовновить отношения).Он вернулся к ней,однако я не хотела его отпускать и всеми способами добивалась его.Через какое то время мы помирились.Стали жить вместе.но предательства не смогла простить.По началу всё было замечательно.но в течении года наши отношения изменились.стали холоднее,мы часто ругаемся,пытаемся расстаться(точнее это его инициатива),он может позволить обидеть меня не приятным словом,сказать что не любит,или что она была лучше меня.я сама уже не знаю,нужны ли такие отношения.и не знаю люблю ли я,не знаю так же стоило ли всё это того.устала от всего.Но и без него кажется будет тяжело.Помогите разобраться в себе(((

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Елена!

Давайте разберемся  Вашей ситуации по порядку.
Вы встретились с парнем и начали встречаться. Оказалось, что у него есть девушка, с которой он потом «порвал». Напрашивается вопрос, встречаясь с Вами и при этом будучи еще в отношениях с той девушкой,  это предательство по  отношению с ней или нет?

Вот если бы он сначала завершил отношения, разобрался в них, а потом начал встречаться с Вами, тогда другое дело. А так, он как волейбольный  мяч переходит из одних рук в другие, и при этом, не задумывается ни о чем, а Вы воюете за него, боретесь за его внимание.

Затем Вы расстаетесь, и он опять начинает встречаться с той девушкой (мяч на другой половине поля), а Вы начинаете борьбу за «свой мяч». Сначала боролась та девушка, теперь боретесь Вы, действия полностью аналогичные. Вы побеждаете, «мяч» снова оказывается на Вашей территории. Вот только не понятно, почему Вы не можете простить, о каком предательстве идет речь? Игра идет по правилам, сначала он «предает» одну, потом другую, потом опять первую. На что обижаться?

Вы пишите «он может позволить обидеть меня не приятным словом,сказать что не любит,или что она была лучше меня.» - что означает «мяч» слишком долго оставался на Вашей половине поля.

Подумайте, не кажется ли Вам, что игра затянулась? Отношения – это двое, а не трое. Не слишком ли много в Вашем повествовании другой девушки? Когда человек любит, он не будет делать другому больно, ему в голову не придет сравнивать свою любимую девушку с бывшей, боясь ее обидеть и т.п.

Когда приходит любовь, то не нужно « я не хотела его отпускать и всеми способами добивалась его», она просто есть и ей никто не может помешать.

Елена, за Вас никто правильное решение  не сделает. Прислушайтесь к себе и подумайте, может иногда будет лучше проиграть игру?

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев