Сложно выбрать между привычкой и уважением

Мария 21.04.2013

Здравствуйте,я запуталась окончательно!помогите разобраться в семейном кризисе.С мужем знакомы семь лет ,поженились 2 года назад.он часто выпивает,и может поднять руку.уважения в этом человеке отродясь не было ни к кому.детей у нас нет,по какой причине неизвестно,но выяснять причину не находим подходящего времени!свекровь подарила нам магазин,я тружусь в нем одна,он не помогает мне.только иногда финансово с зарплаты,но я все ему возвращаю.я не прописана до сих пор ,в его семье вроде бы со всеми хорошие отношения,но коснись развода я буду врагом номер один,как так я обидела и заставила страдать их сыночка.он в семье рос без отца с матерью и сестрой,которые его просто вынянчили и избаловали своей заботой.и до сих пор нет доверия с их стороны ко мне.по началу я уходила от него,когда совсем было не в моготу,когда бил и пил-спрашивает почему ты ушла ведь ты знала какой я плохой или почему ты возвращалась,ведь я же не изменился а теперь опять уходишь?мы с ним познакомились мне было всего 16 а ему 20...в общем от себя не отпускает ни на шаг теперь,даже к маме съездить я должна просить его неделю отпустить меня.но он в постели меня устраивает...наступил момент,когда он меня в очередной раз избил мне было очеь больно и морально и физически...я была на грани...я зашла в соц сеть и познакомилась там с мужчиной..вкратце если то о нем я знаю не много...но он с Московской области приехал ради меня в Саратов за тысячу км чтобы встретиться,снял квартиру,подарил кольцо,окружал заботой и вниманием...он постоянно интересуется как самочувствие,переживает за меня,что муж опять поднял руку,хочет с ним поговорить..сейчас он работает в 2 смены чтобы нам снять квартиру в Подмосковье ,сам работает с температурой,бросил выпивать..это я знаю точно-мы созваниваемся каждый день.ему 33 мне 23.жил он гражданским браком 2 года,но не сошлись характерами,а он хочет уже семью детей,а бывшая супруга делала от него аборты...я объяснила ему,что возможно во мне причина,что у нас с мужем нет детей,а он сказал,что это вообще не проблема,что многие причины бесплодия лечатся и если уж не получится ,то нет повода переживать ведь есть малыши,которые остались сиротами..я тоже не против воспитывать малюток и я вообще хочу много детишек,он тоже.и он знает,что нет образования-хочет меня устроить в колледж,знает,что у меня зрение плохое,хочет отправить на операцию..и готов подождать когда я решу вопрос с мужем...а я боюсь...я его не люблю да и мужа уже тоже...пустота внутри меня...но его забота меня подкупает..я боюсь что не смогу жить вот так на уважении,буду чувствовать себя обязанной..не знаю,НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ,КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!С УВАЖЕНИЕМ Мария.

Мария, мне кажется, Вам необходимо принимать не одно. а два решения:
1. разводиться или нет с мужем,
2. жить с любящим Вас мужчиной или нет.
Сначала определитесь, сколько и, самое главное, ради чего, Вы готовы жить с Вашим супругом: любви нет (опираюсь на Ваши слова), есть побои и унижения.
Если что-то Вас держит (наличие бизнеса, мнение его родственников, хороший секс), подумайте, "окупает" (в широком, психологическом смысле) оно Ваши страдания и унижения.
Над вторым решением имеет смысл размышлять только в случае, если ВЫ примете решение уйти от мужа (независимо, есть у Вас "запасной вариант" или нет).
Если Вы принимаете решение уходить от мужа, то уже следующее размышление о Ваших новых отношениях. Здесь Вы можете попросить у Вашего мужчины время подумать, поразмышлять (это сейчас, когда от мужа не видите уважения и ласки,  Вам кажется, что эти отношения ценны, возможно, когда Вы будете одна и будете чувствовать себя в безопасности, Ваш взгляд на его ухаживания изменится, можете начать с ним жить (или Вы окончательно поймете, что он "не Ваш", или, что тоже вполне вероятно, в Вас зародится любовь к нему), а можете прекратить в ним отношения, поблагодарив за то, что он помог Вам принять решение расстаться с нелюбимым мужем, и строит новые отношения с тем человеком. который не только любит Вас, но и Вы будете любить его.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина