Где грань между сепарацией и уважением к родителям?

Юлия (27 лет) 15.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 25 лет.

- Вводная информация:

Чуть больше года я живу у родителей. Произошел разрыв отношений с моим бывшим молодым человеком (встречались 4 года). Я планировала переехать от него в съёмную квартиру, однако мои родители живут со мной в одном городе и настояли на том, чтобы я переехала жить к ним. После переезда к родителям, я уволилась с работы (дорога занимала почти 2 часа, не удобно), и начала работать на себя. Открыла небольшой бизнес, однако назвать его успешным сложно. Я не могу себе позволить оплачивать даже комнату, поэтому помощь родителей оказалась как ни кстати вовремя.

- Проблема:

Я уже 2 месяца встречаюсь с новым парнем. У нас все хорошо, я счастлива рядом с ним, однако вместе мы пока не живём, договорились, что рано об этом думать. С моими родителями он знаком, мы проводили время вместе, однако я не оставалась у него на ночь. Сейчас я понимаю, что хочу этого, но тут возникают сложности с родителями...

Я ем за их счёт, живу бесплатно, хорошо с ними общаюсь. У меня очень теплые взаимоотношения с ними. До того, как я съехалась с бывшим мч, они были против него, было много скандалов, доходило до оскорблений и чуть-ли не до рукоприкладства. Мой бывший настраивал меня против родных, но я этого не видела. Родителям пришлось принято то, что я сбежала к нему, чтобы не потерять со мной связь.

Только спустя несколько лет я поняла, что они были правы, я встречалась с ужасным абьюзером и моя жизнь круто поменялась не в лучшую сторону. После расставания, они приняли меня очень тепло, поддерживали, помогали отвлечься, я почувствовала себя под защитой и в любви. Мне очень стыдно за мои прошлые выкрутасы, я говорила с ними об этом. Но родные сказали, что зла не держат и все понимают. Но я себя ещё не до конца простила.

- Теперь вопрос:

Как мне поговорить с родителями о том, что я хочу уезжать на ночь? Понимаю, что со стороны это звучит забавно, ведь мне 25, но мои отношения с родителями только-только наладились, они привыкли, что я всегда дома и тихо сижу в комнате работаю. Плюс, мои родители пенсионеры, а папа оооооочень консервативный человек.

Мама тоже, но не так радикально. Я осознаю, что в отношениях, что это нормально, что я иду ночевать к своему мч, но я боюсь поговорить с родными об этом. Я боюсь, что они, ввиду своего консервативного мышления, начнут говорить об "оскорблении", "неуважении", "мало знакомы" и тп. Вероятность этого равна 80%. Возникнут конфликты и история повторится. Идти против их слова не хочу, так как для меня они важные люди и я очень люблю их и благодарна за помощь в прошлом. Но и я сама хочу строить свою жизнь. По сути, я разрешения у них не спрашиваю, но я планирую оставаться на ночь часто, поэтому не знаю, как мягко донести до них это(( к моему мч они относятся нормально, но всерьёз пока не воспринимают. Плюс, я единственный ребёнок в семье, я чувствую, что это влияет. На меня все внимание.

В общем, тот факт, что я у них живу, ем за их счёт, плюс наше прошлое говорит о том, что мне стоит уважать их желания и считаться с ними. Переехать сейчас к парню я не хочу, снимать даже комнату одна не могу. Однако мне 25, я доверяю своему мч и хочу развития.

Это отсутствие сепарации, какого-то "внутреннего стержня", или что-то другое? Я не знаю, как поговорить с ними об этом, не хочу грубо ставить перед фактом, но и выглядеть ш**хой не хочу, так как мои родители не понимают современную молодёжь(( не знаю, что мне делать...

Здравствуйте, Юлия!

Можно, я лучше отвечу на вопрос в заголовке вопроса?

"Где грань между сепарацией и уважением к родителям?"

Грань в том, что Вы понимаете и принимаете родителями такими какие они есть. С уважением и благодарностью. Без упреков за свои травмы, их "ошибки воспитания" и что-то они вам не додали. Признаете их право на ошибки. Видите в них обычных людей, а не Богов. Сепарация - это когда вы спокойно и уверенно общаетесь с родителями. Не реагируете на их манипуляции. Умеете себя содержать и не зависите от них. Умеете сами принимать решения и нести за них ответственность. Нет между вами чувств обиды, вины и т.д. Понимаете что там, где вы правы, не беспокоитесь за то, что родители на вас обидятся. Разговариваете с родителями в одной плоскости - взрослый - взрослый. Не становитесь мамой для них, а занимаете свое место - взрослого уважающего их ребенка.

Также отдаете им право нести ответственность за их решения, их жизни. Не ставите себя выше их. Они вправе  испытывать те чувства, которые хотят испытывать. И вы тут ни при чем.

Юлия

Это отсутствие сепарации, какого-то "внутреннего стержня", или что-то другое?

это то, что Вы еще не выросли, да нет сепарации. Вы зависите от родителей, и вполне понимаете, что пока вы с ними , вы ребенок и будете жить в их доме по их правилам. Чтобы не зависеть от них, надо вырасти.

Юлия

Однако мне 25, я доверяю своему мч и хочу развития.

Хорошо, что ему доверяете. А самой себе?

Юлия

Но и я сама хочу строить свою жизнь.

для этого надо съехать от родителей.

Юлия

для меня они важные люди и я очень люблю их и благодарна за помощь в прошлом. Но и я сама хочу строить свою жизнь.

Вот эти чудесные слова и скажите им!

А сепарироваться идите в работу с психологом. Самостоятельно, это практически невозможно. И это про вас и ваши чувства. Родителей не меняем)

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы пишете:

В общем, тот факт, что я у них живу, ем за их счёт, плюс наше прошлое говорит о том, что мне стоит уважать их желания и считаться с ними. Переехать сейчас к парню я не хочу, снимать даже комнату одна не могу. Однако мне 25, я доверяю своему мч и хочу развития.

То есть вы столкнулись с внутренним конфликтом, который вы сейчас не можете решить оптимально и результативно.

С одной стороны, вы чувствуете и понимаете, что должны считаться с мнением родителей.

С другой — вы хотите развития, хотите строить близкие интимные отношения с молодым человеком.

 Есть ли выход из этой ситуации?

Выход в том, чтобы направить все свои усилия на укрепление собственной самостоятельности — прежде всего самой обеспечивать себя материально. Приложить усилия по развитию профессиональных навыков.

Конечно, это потребует времени и усилий, но только в этом случае появляется возможность к сепарации от родителей, а, следовательно, свобода принимать свои собственные решения.

Если вы чувствуете, что обретение материальной, а впоследствии и моральной самостоятельности для вас затруднительно, стоит обратиться за помощью к психологу, который поможет вам выявить причины, не позволяющие вам обрести самостоятельность и независимость.

Что касается вашего запроса:

По сути, я разрешения у них не спрашиваю, но я планирую оставаться на ночь часто, поэтому не знаю, как мягко донести до них это(( к моему мч они относятся нормально, но всерьёз пока не воспринимают.

Возможно, стоит подумать о том, что два месяца знакомства, действительно, мало для того, чтобы убедиться в том, что вы снова не попадете в деструктивные отношения. Возможно, если ваши родители лучше узнают молодого человека, они смогут больше ему доверять, и вам легче будет договориться с ними.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.