Муж - тиран

Юлия 20.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Замужем почти 5 лет. В течении всех 5 лет муж постоянно унижает, не считается с моим мнением,орет по любому поводу. Говорит что всегда прав потому что он мужчина и глава семьи.Заставляет делать то что он хочет потому что он так решил.При любом конфликте первое что говорит - собирай вещи и уматывай иначе сам тебя с лестницы спущу.Недавно при моей попытке поговорить по душам - сказал " Я главный в семье и мне решать что ты будешь делать. если бы ты со мной спорила я бы с тобой уже давно развелся". Его мама - отдельная история. Мы в другом городе живем, приезжаем в отпуск к ней на 2 недели. Он ее везде зовет с собой и она ходит за нами постоянно как хвостик куда бы мы не пошли.Недавно позвал ее к нам домой погостить на год!!! И даже не спросил как я на это смотрю. Просто сам позвал и все. А она только рада, видимо сама не понимает что влезает в нашу семью. " месяца назад родился ребенок, так у мужа вообще крышу сорвало. К ребенку не подходит даже, не подпускает к нему мою маму вплоть до скандала. Разрешает брать ребенка на руки только мне и своей маме. Я в шоке. Меняться не хочет, говорит что это у меня проблемы а он совершенно нормальный. Хочу сохранить семью, но подчиняться больше не могу. Боюсь что сын подрастет и будет копировать модель поведения отца, боюсь что нервным вырастет. С другой стороны как мальчик без отца будет расти? Посоветуйте как лучше поступить. Я на распутье...

Уважаемая Юля!

Все, что Вы можете сделать в Вашей ситуации, сказать мужу, что Вам невыносимо жить в ситуации, когда Вами командуют и не учитывают Вашего мнения, и предложить ему сходить на прием к семейному психологу.

Если ваш муж этого не захочет, тогда Вам самой предстоит решать, что делать. Вам предстоит ответить самой себе на вопрос, если все будет продолжаться так, как Вы описываете и дальше, тогда сколько Вы сможете продержаться? Вы сомневаетесь, как ребенок может расти без отца, а вот как ребенку расти в ситуации авторитарности и безоговорочного подчинения, неуважения друг к другу, с моей точки зрения, не менее важный вопрос.

На самом деле психологи в Новосибирске не дают советов, они могут задать вопросы, которые Вы сами себе, возможно, не задавали, и тем самым заставят Вас поразмышлять в ином направлении, а решать все-таки Вам самой.

С уважением, Л.М.