Как уговорить маму?

Катя 20.04.2013

Я хочу часто ходить гулять на ночь,но мама против.Не вижу никакой причины в этом.То что она за меня волнуется это я знаю,но зачем? Что может со мной случится?Днем и вечером я каждый день гулять хожу и ей в принципе все равно с кем я нахожусь.Моим друзьям уже давно есть 18 лет,и со мной ничего просто случится не может.Я часто вру ей что иду гулять со своей подругой ровесницей,она верит мне конечно и отпускает,но ночью она может позвонить той подруге с которой я сказала что пойду,а меня рядом не будет.Я думаю просто сбегать и не отвечать на телефонные звонки.

Добрый день, Катя. Если честно, не совсем понятен запрос в письме. Такое ощущение, что Вы ждете от меня поддержки, чтобы с более спокойной совестью продолжать врать маме. Если Вы настолько считаете себя взрослой, то вряд ли Вам нужна моя поддержка в этом. Но, судя по тому, что Вы все-таки обращаетесь ко мне, что-то Вас беспокоит. Осмелюсь предположить, что Вам от14 до 17 лет. Это очень сложный период и для взрослеющих детей и для их родителей. В Вашем письме я почувствовала страстное желание  полной свободы действий. Я не знаю насколько объективны переживания Вашей мамы за Вас, возможно Вы на самом деле  достаточно взрослая, сформированная личность способная полностью нести ответственность за свою жизнь и за свои поступки. Но, при этом достаточно абсурдно и не логично для меня звучит Ваш аргумент "...Моим друзьям уже давно есть 18 лет,и со мной ничего просто случится не может..."  Лично я здесь не вижу никакой связи. Я прекрасно понимаю, насколько Вам сложно сейчас приходится, когда с одной стороны Вы не хотите волновать маму, а с другой стремитесь к полной самостоятельности. Конечно, вранье на какой-то период может помочь Вам, но при этом Вы должны понимать, что тем самым  рискуете полностью потерять доверие близкого человека, своей мамы. Как я понимаю эти отношения для Вас важны, поэтому стоит поискать другой путь, возможно он будет  более трудный, но результат (взаимопонимание с мамой ) стоит того.  Постарайтесь  с помощью своих поступков, в ходе  разговоров объяснить маме, что Вы уже достаточно взрослая, убедите, что Вам можно доверять. Выслушайте ее аргументы и попробуйте вместе найти компромиссы. Возможно тогда и мама не будет так волноваться и Вам больше не придется врать. И не забывайте,как бы трудно Вам ни было сейчас,  этот период в жизни хоть и  сложный, но рано или поздно обязательно закончится. И самое главное пройти его  с наименьшими потерями. Надеюсь, что это у Вас  обязательно получится. Удачи!