Проблемы в общении с одноклассниками

Анастасия 20.04.2013

Добрый день! Меня зовут Настя мне 12 лет.у меня проблемы в школе, когда я перекрасила свою прядь на волосах ко мне начали приставать и обзывать, я терпела не долго недели 3-4потом сорвалась и целый день рыдала (я понимаю что сама виновата и я должна была готовиться и понимать что одноклассники меня не воспримут).теперь я вернула волосы в прежний вид , но ничего ни изменилось ко мне начали приставать дальше я не знаю что мне делать.я очень от них устала !*

Помогите мне пожалуйста, как мне сделать так что бы одноклассники стали как и прежде ко мне относиться?

Заранее спасибо , жду ответа )))!*

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Настя. Скорее всего дело не в окрашенной пряди. А точнее - прядь стала поводом для твоих одноклассников выразить свое отношение. Может быть им не очень нравятся твои способы выразить свою индивидуальность...Тебе самой необходимо разобраться, что за причина в том, что тебя не всегда принимают одноклассники. Ты ни в чем не виновата, когда претендуешь на оригинальность! И не стоит никогда терпеть, когда внутри бушуют чувства! Мы все живые люди и нам иногда хочется радоваться, иногда грустить, иногда поплакать. Необходимо научиться быть с разными чувствами...Это делает нас живыми и настоящими. И если ты будешь естественной, подлиной, настоящей ты обретешь много друзей без помощи разных уловок для привлечения внимания.  С уважением Марина Валентиновна Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Если я правильно поняла, раньше на вас одноклассники так не нападали. Вы немного изменили свою внешность, а одноклассники не приняли этого. Встает вопрос, а кто больше был не готов к тому, что произойдет после вашего действия: предполагаю, что вы тоже были не готовы к тому, что ваши изменения вызовут у одноклассников такую реакцию и такое отношение впоследствии. Быть может вам стоит подумать, а в связи с чем вы решили покрасить прядь волос: вы считаете, что это красиво и вам это идет, вы хотели привлечь чье-то внимание или по какой-либо другой причине. Если бы для себя смогли разобраться с этим, возможно, у вас появились бы силы, защищать свое право быть такой, как хочется быть вам , а не кому -то другому.

Можно по другому подойти к вопросу: вы не смогли выдержать наттиск одноклассников и снова перекрасились - значит мнение одноклассников вам важно. Тогда стоит поразмышлять: а разве в любом случае одноклассникам должно нравится все, что вы делаете со своей внешностью. Имеют они правы на свое мнение? Ведь, они вас начали обзывать именно тогда, когда вы покрасили прядь волос, раньше ведь такого не было. Значит, они изменили свое отношение не вообще к вам, как к человеку, а именно к тому, что вы сделали. При этом,Настя, никому не стоит разрешать нарушать ваши границы в грубой форме. Если вы позволили себя обзывать - значит с вами можно так обращаться, что сейчас они и делают - продолжают испытывать ваши границы. Обидно, конечно, когда, то, что делаешь, не нравится , но ведь это не означает, что это лично вы не нравитесь.  Иногда ведь можно прислушаться, что говорят окружающие, быть может и согласиться,  но вот соглашаться с обзыванием не стоит.

С уважением, Оксана Парюгина.