Что это?

Наталья. 28.10.2010

Здравствуйте.

У меня ощущение,что взгляды всех обращены на меня. Причем это состояние, помню, возникло практически мгновенно: еще минуту назад всё было в норме, и вдруг... С того времени жизнь для меня превратилась в ад: это не проходит.Что это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы знаете так сходу сказать - что это - довольно сложно. Здесь важно знать - сколько Вам лет? так как я не знаю - пищу что может быть - если подросток- то это состояние нормальное, так как возникает ощущение что мир - это сцена и все смотрят только на одного актера - но это со временем проходит - так как изначально мнение о себе мы формирует под воздейтсвием из вне и собираем именно эту информацию, а уже потом это обращается во взгляд изнутри! Если Вы уже вышли из этого периода - то - тогда интереснее - важно понять что Вы при этом чувсвтуете, ощущаете на физическом уровне - страх, тревога, неприязнь, удовольствие (какие физические проявления - покраснения, головокружение, тошнота, нехватка воздуха...) - это Вы можете сами отследить - можете даже завести небольшой дневничок и туда записывать - когда это произошло, где, кто был вокруг, что Вы чувствовали, что было на физиологии и о чем думали! - это поможет Вам (и специалисту - психологу) понять что происходит и идти дальше в понимании откуда это идет и с чем связанно - что это может быть - может это отголосок того подросткового периода - который в свое время бурно не прошел, может неуверенность в себе, непринятие себя, может какие-то истерические или нарцистические черты (если от этого Вы получаете удовольствие) - в целом именно это и надо понять - и уже работать с первоисточником проблемы, а не с её симптомами!!! возможно, что стоит прислушиваться к самой себе и повернуть взгляд во внутрь, понять и принять себя, заняться собой и своими интересами - в целом есть над чем разобраться - и чтобы Вы точно знали и сами понимали, что происходит лучше очно прийдите к психологу в Москве и все разберите!