Как рассказать родителям

Алексей 28.10.2010

Здравствуйте! меня зовут Алексей, мне 17 лет. Я учусь в техникуме, но мне хотелось бы связать свою жизнь с другой профессий. Подскажите, как мне рассказать родителям о моём намерении выучится на программиста. Они хотят, что бы я стал механиком, говоря это денежная профессия.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Алексей! По вашему письму мне стало понятно, что вы определись со своей будущей профессией, но учитесь сейчас в другом месте. Мне кажется, самое главное сейчас понять хотите ли вы доучиться в техникуме или Вам совсем не нравится эта профессия. А может дело не в профессии, а процессе обучения? Не устраивает коллектив, чем-то неприятны преподаватели?

А что касается вопроса о Ваших родителях то, откровенность это лучший выбор. Ваши родители, как и любые другие родители, беспокоятся о Вашем будущем. Я так понимаю, что они определили Вашу будущею профессию? В такой ситуации родителей лучше готовить постепенно. Рассказывать им о своём увлечении компьютерными программами, делиться своими достижениями в этой сфере. И в ходе таких разговоров упоминать, что хотели бы учиться именно этому делу. Следующим Вашем шагом может быть узнавание всей информации о заведениях в которых учат программистов, условия обучения. Давая информацию постепенно, Вы сможете избежать громких скандалов и приучить родителей к мысли о другой Вашей профессии. Дело это кропотливое и трудоемкое, готовьтесь. И имейте ввиду, что первые реакции родителей могут быть негативными, ведь у них уже сложился в голове образ Вашей будущей успешной жизни механика, а Вы его меняете. Удаче Вам!

Алексей, если у Вас появится желание обсудить эту ситуацию подробней или появятся ещё какие-либо вопросы – можете  смело обращаться ко мне – звоните, пишите (zavgorodneva_anna@mail.ru ) - буду рада Вам помочь!

С уважением, Анна.