Что мне делать, как дальше жить, если не нужна?

Наталия 17.04.2013

Здравствуйте! Мне 37 лет,в разводе я уже 4 года, с мужем разошлись плохо, он ушел к другой сказав напоследок, что с ребенком я никому нужна не буду. После него я стала встречаться с мужчиной, с которым я встречалась еще до мужа, но у нас отношения не сложились, он был гулена, изменял мне. Я его очень сильно любила и он мне клялся, что нагулялся, изменился, понял, что без меня не может и поэтому еще раз попробывала наладить с ним отношения после развода с мужем. Мы встречались 3,5 года, были и упреки в мой адрес, что я замуж за другого вышла, что ребенка не от него родила,что аборт делала, к моему сыну плохо относился, даже руки распускал, потом плакал умолял чтоб простила и я прощала, но его хватала на два месяца и потом все по новой... А два месяца назад он так меня избил, что мне пришлось неделю дома просидеть в отпуске за свой счет, я в милицию заявления написала, но потом забрала. Он опять умолял, на коленях стоял, но я сказала, что не верю больше,и думала если не прощу, то может он предпримет какие-нибудь попытки исправления, нарпимер он мне обещал сходить к психологу, бросит пить (это все на почве алкоголя было)но подвижек не было, мало того, через две недели он мне признался, что у него кто-то уже есть, что он мужчина здоровый, а ждать пока я сделаю уроки с сыном и закончу дела на работе ему достало, и что я так и останусь одна со своим "выводком". Вообщем унижал меня как только мог, я хотела с ним встретится, узнать почему он так поступил со мной, я ведь столько прощала, так сильно его любила, но он меня игнорировал. Я не знаю может я и заслуживаю такого отношения к себе, может я боюсь одна остаться, город у нас хуже чем Иваново, может быть мне не хватало отцовской любви (мама с ним развелась, когда мне было 3 года и он не поддерживал отношения со мной) ну вообщем я не знаю в чем дело, почему я не могу в душе не отпустить, не простить эти отношения, понимаю надо, но не могу я не знаю, что он сделал со мной, но получается я люблю своего "палача" .Каждый день у меня слезы, не работать, не заниматься с сыном, ничего меня не интересует,ночью просыпаюсь и плачу от обиды, боли и одиночества, внутри такая пустота...я боюсь остаться одна, никому не нужной и брошаной. Я очень нуждаюсь в Вашем совете, помогите что мне делать, как жить дальше?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Вам сейчас тяжело, т.к. тот, в кого были вложены силы, эмоции и надежды ушел. Любое расставание это горе, которое нужно просто «прогоревать», прожить, чтобы можно было закрыть эту страницу своей жизни.

Но, давайте разберемся, так ли уж плохо обстоят дела?

Во-первых, мы все встречаемся и решаем жить вместе, не просто, потому  что нам хорошо и хочется быть вместе. За всем этим стоят определенные задачи, уроки, которые нам нужно пройти, а главное усвоить. Какие уроки были усвоены после развода с мужем? Скорее всего, никаких.  Поэтому, как второгоднику, жизнь подбросила Вам другой вариант, но только более тяжелый. Так и будет продолжаться, пока Вы не научитесь чему-то, что-то не усвоите, только после этого, Вас «переведут в другой класс». Если не получается самостоятельно, обратитесь к психологу, но повторяющаяся ситуация, говорит о многом. Психологические задачи развития в наших личных взаимоотношениях это или компенсация того, чего нам не хватало в детстве или выявление эмоциональных  значений детства. К сожалению, Вы ничего не написали о родительской семье.

Во-вторых, муж как будто поставил на вас « печать одиночества». Вы этого страшитесь, но чем больше Вы об этом будете думать, тем вероятнее это исполниться. После того, как Вы проживете горе от расставания (только после этого), когда будете готовы к новым отношениям, нужно будет проделать определенную работу в этом направлении. Это и описание того, какой Вам мужчина нужен для жизни, это и определенные медитации, правильная формулировка цели и т.п.

В-третьих, Вы описываете своего партнера как «были и упреки в мой адрес, что я замуж за другого вышла, что ребенка не от него родила,что аборт делала, к моему сыну плохо относился, даже руки распускал», «он так меня избил, что мне пришлось неделю дома просидеть», «он мужчина здоровый, а ждать пока я сделаю уроки с сыном и закончу дела на работе ему достало, и что я так и останусь одна со своим "выводком"». Напрашивается вопрос, а за кем Вы страдаете? Может ли этот мужчина сделать Вас и Вашего сына счастливыми?  А может ли с такой жизненной позицией он сделать хоть кого-то счастливым? Получается, что страдаете Вы не за ним, а за той неосуществленной мечтой о гармоничных  отношениях.  Но, мечту то можно поменять на другую, на то она и мечта.

В-четвертых, Вам просто повезло, что Вы так «отделались», что Он кого-то нашел и оставил Вашу семью. Заниматься перевоспитанием и переделыванием другого, это неблагодарная работа и,  врядли  бы Вы в этом преуспели. Человек редко меняется в таком возрасте, особенно, если есть агрессия и проблемы с алкоголем. Не могу не заметить следующее, что когда мужчина любит женщину, то ребенок никогда не является помехой, он автоматически любит и ее ребенка.  Делайте выводы о его чувствах к Вам.

В-пятых, жизненные невзгоды сильно отразились на Вашей самооценке. Это как же надо уважать себя, чтобы терпеть издевательства над собой и ребенком? Пусть любой, лишь бы не одной?  Если Вы росли в семье, где был кто-то пьющий, то это многое  объясняет. Поймите, пока Вы себя не полюбите, не начнете себя ценить, то другой тоже не будет Вас ценить. Это правило.

Какие можно сделать выводы из всего вышеприведенного?

1)      Проанализируйте свою жизнь, что в ней с периодичностью повторяется? Лучше сделать это с психологом.

2)      Ваши последние отношения не стоят ни одной слезы, нужно не только «закрыть дверь» за ними, но и перекрестить ее.

3)      Когда будете готовы к новым отношениям, то действовать в этом направлении нужно грамотно. Спонтанно Вы уже пробовали и что из этого вышло?

4)      Любовь к себе – это не просто красивые слова, это нужно ощутить, прочувствовать.  Надо понять, что в этом мире Вы единственная, Вы частичка Бога и Вы имеете право быть счастливой. При необходимости в этом Вам так же может помочь психолог.

Я желаю Вам женского счастья, Вы этого достойны! Буду рада, если могла быть, хоть немного полезной.

С уважением, Елена Фуркулица

Здравствуйте, Наталия.

Для начала, нужно полюбить себя. Вы не получили отцовской любви и теперь ищите ее в ком-то другом, при этом забывая о себе. Вы не видели в детстве полноценной семьи, и, возможно, на подсознательном уровне не отложилась программа построения такой семьи.
Вы хотите полностью отдать себя мужу, чтобы только получить эту любовь. Но ничего не получаете взамен. Ни с ним, ни с другим мужчиной. Почему? Потому что по-настоящему не любите себя (не путайте с самолюбием). Мужчины относятся к нам так, как мы им это позволим. Вы скажете: "Ни одна женщина сознательно не захочет, чтобы с ней так обращались". Сознательно - да, но на подсознательном уровне... Как Вы сами к себе относитесь? Ругаете себя? Обвиняете за что-то? Критикуете? А это означает, что Вы уже не любите себя, это значит, что Вы уже позволяете и другим так же к Вам относиться.

Не чувствуете любви от противоположного пола - это сигнал к тому, что нужно направить любовь на себя. " Я не знаю может я и заслуживаю такого отношения к себе" - никогда так не говорите и даже не думайте. Каждый человек заслуживает счастья и любви и Вы в том числе. Но получает он это счастье и любовь ровно на столько, насколько считает себя заслуживающим это получить. Например, как Вы сами думаете, нужны ли Вы кому-нибудь с ребенком? Если ответ "нет", или Вы затрудняетесь ответить, не удивительно, что Вам сказали это вслух.

К Вашему сыну плохо относятся, оскорбляют.  "Каждый день у меня слезы, не работать, не заниматься с сыном, ничего меня не интересует". Направьте всю свою любовь на своего сыночка, научите его любить.

Как отпустить все Ваши обиды? Теперь Вы знаете, что мужчины своим поведением лишь отражали Ваши чувства и отношение к себе. Стоит ли на них и дальше обижаться? Тем более, что обиды приносят боль Вам, а не им, они разрушают Вас.

Любите себя, цените, уважайте. И Вы увидите, как изменится отношение мужчин к Вам.

Всего Вам доброго! Обращайтесь.

Наталия, добрый день!

Понимаю Ваши переживания! И Вы правы в том, что причина основная в Вас! Мы притягиваем в свою жизнь тех Мужчин, которым соответствуем!

Если Вы себя не цените, себя не любите, не заботитесь о себе, не научились быть сама с собой, то и Мужчину входят в Вашу жизнь те, кто не уважает, не считается с Вашим мнением, позволяет унижать и т.д.

Поверьте, поменяется Ваше отношение к себе и поменяется Ваше окружение Мужчин.

Я бы рекомендовала Вам очную консультацию для того, что проработать страхи, связанные с одиночеством, проработать отношение к себе и к Мужчинам.

Наталия, с нами танцуют так, как мы этого позволяем! И если Вы для себя определите быть счастливой, Вы ей будете! Достаточно мысли + действия+ вера!

Гармонии Вам с собой и с окружающими!