Как возобновить дружбу?

Лизаветта 17.04.2013

Меня зовут Лизаветта, мне 17 лет. Уже месяц я не общаюсь со своим лучшим другом, теперь он им уже не является. Наша дружба была лучшим периодом в моей жизни, несмотря на большое кол-во ссор. Мы очень часто конфликтовали. По серьезным поводам и мелочам. Я очень эмоциональная и вспыльчивая персона и сдерживать себя всегда не получается и я часто срывалась на всех и в том числе на своего друга. Последней нашей ссорой стала смесь всех предыдущих, тогда я была очень сильно раздражена и в очередной раз сорвалась на друга. Только этот раз оказался последним: я высказала все, что у меня накипело и сказала, что больше не хочу иметь с ним ничего общего. Он долго пытался убедить меня, что не хочет заканчивать нашу дружбу, но ничего не вышло. С каждым днем после этой ссоры я все больше и больше начинала переживать и скучать по нему. Я понимала, что была не права и совершила большую ошибку. Спустя пару недель моя голова была занята только мыслями о применении. Я решила, что надо извиниться. Я это сделала, только его реакции на это не было. Он сухо и кратко отвечал мне и показывал, что не хочет продолжать общение. На прощанье он сказал какую-то неважную новость из его жизни. Он все еще продолжает делать вид, что не знает меня. Хотя знает, что я чувствую. Мне кажется, что мой мир рухнул без его поддержки. У меня никогда не было таких друзей и я не мору простить себе ту ссору. Есть ли еще шансы возобновить эту дружбу? И как это сделать лучше всего? Как доказать ему, что я ненавижу себя за то, что сделала и безумно хочу вернуть все обратно? Если это невозможно, то как забыть все, что произошло?

Здравствуйте, Лизаветта.

Умеете ли Вы принимать т.зрения другого, если она не совпадает с Вашей? Можете ли Вы не обижаться, если  кто-то не принимает Вашу точку зрения? Если это именно так  происходит у Вас в общении с другими, то партнер может чувствовать себя всегда под давлением, не принятым, не понятым и т.д.

"Как доказать ему, что я ненавижу себя за то, что сделала и безумно хочу вернуть все обратно?"

  Попытайтесь в разговоре (или в письме) с молодым человеком ничего не доказывать и не говорить о своих "безумных" желаниях. Попытайтесь донести до него,  насколько ценна для Вас дружба с ним и что Вы переживаете, когда не имеете возможности с ним общаться (это вовсе не значит, что Вы должны унижаться и "ненавидеть" себя за что-то. Что случилось, то случилось. Каждый имеет право на ошибку.) В то же время оставьте за ним право выбора вернуться в эти отношения или закончить их.  Чем свободнее и независимее чувствует себя партнер в отношениях, тем меньше ему хочется закрываться или уходить от этих отношений.   Такая  попытка не  может дать никаких гарантий на успех, но только так, я думаю, молодой человек может почувствовать себя свободным в принятии решения.  Если же молодой человек не захочет возобновления дружбы, то примите это как должное - у каждого есть свое право на выбор и на свободу в принятии решений.

Удачи!

Любовь