Не знаю, как дальше жить, ничего не хочется

Дарья 15.09.2014

Мне 19 лет,студентка 2 курса по специальности биолог.Проблема в том,что я не хочу идти в универ,т.к. там до меня никому дела нет,подруга с которой учимся охладела ко мне ещё с конца первого курса и нашла мне замену.Это меня убивает,сидишь на перерыве и даже не с кем поговорить да и не о чем.Из-за такого прохладного отношения подруги первые дни сентября просто приходила домой и плакала каждый день.Мне ничего не хочется,ни с кем не общаюсь.Лето провела в четырёх стенах и за просмотром сериалов,в связи с чем набрала 5 лишних кг и стала хуже выглядеть,из-за этого мне кажется, что все одногрупники смотрят на меня.Всё хочу устроиться на подработку,но боюсь работы,новых людей.Единственное что мне доставляет удовольствие и дает какое-то спокойствие это лежание под теплым пледом и просмотр любимых добрых,смешных корейских сериалов и аниме.Мама говорит,что мол ты взрослая решай сама уже всё,ведь жизнь твоя,я это понимаю,но ничего не могу с собой поделать.Я боюсь этой жизни,хочется сидеть дома и никуда не показываться.Мне страшно,что в моем возрасте у меня ещё не было отношений с мальчиками,я их боюсь,если кто из них заговаривает со мной,я краснею и сказать не знаю что.Мне кажется,что я с Марса.Мне кажется странным,почему я должна так жить,учиться,работать,заводить семью как все.Я боюсь выступать на публике,выходить к доске,потому что все смотрят на меня.Каждый раз приходя в универ,думаю зачем я сюда пришла,не очень мне хочется в будущем учителем биологии работать.Друзей нет,с отцом поругалась в пух и прах 2 года назад и ушла жить к бабушке,после этого общаюсь только с ней и мамой.Не знаю чем хочу заниматься в жизни.Мои одноклассники живут на полную, наслаждаются жизнью,а я вечно с кислой миной хожу и никак не развиваюсь,это так меня расстраивает,хочется чего добиться в жизни,но как если не знаю чего хочу?Иногда жить не хочется,но понимаю что суицид это не выход,можно как-то ведь дальше жить,но как?Мне кажется,что я должна что-нибудь творить,представляю себя сидящей месяцами дома и работающей над чем-либо:книгой,картиной,сочинением музыки.Кажется что я не на своём месте.Хотелось бы уехать куда подальше и начать жизнь с чистого листа,где меня никто не знает.Единственная мечта в жизни - это съездить в Юж.Корею и гулять там сутками напролёт.

Здравствуйте, Дарья! Понимаю, что ситуация у Вас не из приятных.

Дарья

Проблема в том,что я не хочу идти в универ,т.к. там до меня никому дела нет

Поставлю вопрос жестко, но как взрослому человеку. А почему там кому-то до Вас должно быть дело? Ведь Это Вы решили учиться там? Разве Вы туда не за знаниями ходите?

Дарья

подруга с которой учимся охладела ко мне ещё с конца первого курса и нашла мне замену

А что Вам мешает найти замену ей? Раз она нашла замену, значит, это не та подруга, которая нужна Вам...

Дарья

стала хуже выглядеть,из-за этого мне кажется, что все одногрупники смотрят на меня.

Вы себе противоречите: то никому нет дела, то все на Вас смотрят! На самом деле, это Вы смотрите на себя очень пристально, поэтому Вам кажется, что остальные так же озабочены Вами. На самом деле,это не так. Поверьте,каждого человека, в первую очередь, интересуют собственные мысли и заботы,а отнюдь не чей-то вес. А если кто-то и сплетничает о посторонних, то тема сплетни забывается очень быстро, иначе она наскучит.

Сами представьте: неужели кому-то интересно размышлять сутки напролет о вашем весе? Вы-то сами постоянно думаете о прыщах или странном наряде какой-нибудь одногрупницы?

Если нет, то и остальным о Вашем весе размышлять неинтересно.

Дарья

Мне ничего не хочется,ни с кем не общаюсь

Дарья

боюсь работы,новых людей

Дарья

Я боюсь этой жизни,хочется сидеть дома и никуда не показываться.

Дарья

Не знаю чем хочу заниматься в жизни.

Со всем этим клубком нужно идти на очную консультацию к психологу. Возможности заочного консультирования очень ограничены, чтобы помочь Вам по всем этим вопросам.

Одно могу сказать наверняка: Вы очень сосредоточены на себе и своих внутренних сложностях. Пока Вы варитесь в этом, ваша энергия уходит в негатив. Вы не направляете ее на общение с окружающими, на исследование мира, на поиск новых интересов вовне. Если самостоятельно с этим не справляетесь, начните хотя бы читать книги по психологии. Можно начать с художественных произведений, написанных психологами и психотерапевтами. Например, с книг И.Ялома ("Лжец на кушетке", "Лечение от любви" и другие  психотерапевтические новеллы).

Начните через "не хочу" смотреть на мир: займитесь каким-то хобби (кроме просмотра аниме), хорошо, если это будет коллективное занятие, где можно заодно найти друзей. Спорт: фитнесс, бассейн хорошо помогают справляться с депрессивными мыслями. Да,сначала надо себя заставить сделать первый шаг. Но кто Вас заставит кроме Вас? Это Ваша жизнь, и вытаскивать себя можете только Вы сами!

Желаю Вам всего Доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин