Как забыть обиду?

рушана 16.04.2013

Здравствуйте!!!Как научиться не замечать человека оскорбившего меня и нанёсшего мне психологический стресс,как научиться не обращать на него внимания и делать вид что мне нет до него никокого дела??? Есть одно " но" мы с ним сотрудники! Надеюсь на вашу помощь!!!

Здравствуйте, Рушана

Существует много методов ауто-тренинга, когда мы "программируете" себя на то, чтобы не замечать то, что не хотите замечать. Но, к сожалению, таких методов на долго не хватает. Поэтому в вашем случае, скорее всего, лучшим выходом будет проговорить то, что произошло между вами, обсудить это. С первого раза это может показать трудным, но если для вас важна комфортная атмосфера в коллективе, лучшего выхода, чем открытое обсуждение проблемы, нет. Удачи вам!

Здравствуйте Рушана, наши обиды и другие негативные эмоции появляются не из ситуации,которая повлекла это состояние,а реакция на нее . Скорее всего ваша обида заключается в том, что вы почувстовавали себя оскорбленной чьим то поведением. Вы это восприняли очень близко и оно задело ваше уязвимое место. Чаще всего так реагирует люди, зависящие от мнения окружающих, когда настроение и ваша самооценка напрямую связана от похвалы или критики со стороны кого либо.Чувство уверенности в себе тоже имеет здесь место. Делать вид труднее, потому что это ваш внешний образ спокойствия и безразличия, на самом деле вы постоянно продолжаете свой диалог с этим человеком, бесконечное количество раз прокручиваете ситуацию конфликта. Задайте себе вопрос- почему вы именно так отреагировали на это, что вас задело больше всего, какие чувства вы испытывали при этом, когда раньше вы  могли наблюдать такое же свое поведение и реакцию. Ответив на эти вопросы, вы сможете определить почему именно эта модель поведения у вас возникает при таких жизненных ситуациях,связанных с конфликтом. Есть  много способов научиться правильно реагировать на конфликт и оскорбление, управлять своими эмоциями, правильно отвечать,при этом не давая собеседнику зацепить вас за уязвимое ваше место. Обычно все обиды  берут свое начало в нашем  раннем детстве и эта форма поведения  переносится  уже во взрослую жизнь. Есть специальные тренинги по вырабатыванию у себя навыков  ассертивного поведения( поведение,которое позволяет без лишнего беспокойства отстаивать свои интересы, свободно выражать свои чувства  не ущемлять при этом права других). При любом конфликте не стоит переходить на личность человека, а придерживаться только конкретной ситуации, из за которой начался спор. Всего хорошего.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Рушана! Не замечать того, кто является раздражителем, довольно сложная задача. Я думаю, пока вы не получите компенсации, вы не сможете для себя разрешить данную ситуацию. Это быстрый способ. Надо разрешить конфликт. И если необходимо, заручитесь поддержкой кого-то авторитетного из сотрудников. Напишите письмо, которе никому не покажете, не стесняйтесь, бумага все стерпит. Это немного остудит ваш эмоциональный костер. А потом приступите к действиям. Не требуйте от себя слишком много, настройтесь на то, что "как получится", так и хорошо, вы делаете это для себя. И самое главное, скажите своему обидчику, что с ВАМИ ТАК НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ.

Есть способ длительный, но верный. Вас никто не сможет обидеть, кроме вас самой. Это собственно и сейчас так происходит, только вы об этом не знаете. Обидеть можно человека, готового обижаться, т.е. "малеького, слабого, несчастного", готового быть чьей-то жертвой. А значит, пора расти, взрослеть, становиться самодостаточной. Займитесь самопознанием, узнайте свои слабые и сильные стороны. У вашего обидчика они тоже есть. Идеальных взаимоотношений не бывает. Так что взрослейте и готовьтесь, сняв розовые очки, воспринимать Жизнь во всей ее полноте и целостности.

Удачи!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Рушана, не совсем понятно в чем заключалось оскорбление, и как давно это было?

А этот человек знает, что он вас обидел?

А для чего вам так важно, носить эту обиду внутри себя? И с чем связано, что вы пишите, есть "но", мы сотрудники. А в чем сложность? С сотрудниками нельзя выяснять отношения?

с уважением, Елена.