Как забыть обиду?

Ольга 09.10.2014

Здравствуйте! Не могу разобраться в себе. Я рассталась с молодым человеком полтора года назад. Так получилось, что он оказался слабым и неспособным принимать решения самостоятельно. Когда мы были вместе, ему писала его бывшая девушка и настраивала его против меня, что само по себе очень глупо. Она поливала меня грязью в своих сообщениях ему, а он даже не предпринимал попыток ее останавливать, хотя на тот момент мы еще были парой. В итоге, я наткнулась на их переписку, и все тайное стало явным. Я поговорила с ним, он признался, что не любит меня. Я ушла тогда от него в полном шоке от того, что узнала, но я была рада, что прочитала все это, узнала о его обмане — ведь я узнала из переписки, что они собирались встретиться! Но какой бы сильный характер я тогда ни проявила, я еще долго пребывала в состоянии шока от случившегося, потому что я не ожидала такого поворота событий. Он обманывал меня, спокойно читал то, как меня поливали грязью и спокойно это воспринимал. Времени уже прошло немало, но я до сих пор мысленно возвращаюсь в тот наш последний день. Нет, я уже не люблю его и не хочу вернуться к нему, но у меня в голове до сих пор куча вопросов: почему он меня так предал? разве нельзя было сразу сказать мне правду о том, что он не любит меня? зачем было позволять той девушке так обо мне отзываться? Во мне поселилась большая обида на него или на обстоятельства… я сама не понимаю… До сих пор я вспоминаю эту обиду, она то и дело всплывает в мыслях и не дает мне спокойно жить, хоть уже и прошло столько времени! Как избавиться от этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы пытатесь дать самой себе ответы, чтобы успокоить себя - понять ЕГО - зачем? зачем Вам его понимать? что это понимание Вам даст? Он поддерживал контакт с бывшей девушкой - не стоит себе додумывать, что он спокойно все это воспринимал и читал - Вы НЕ знаете, что он тогда испытывал; НЕ стоит обвинять его в том - почему ОН НЕ остановил её - он НЕ может отвечать за чувства и действия другого человека! Почему Вас так гложит ситуация, какое чувство выходит на первый план - чувство беспомощности и бессилия? возможно, поэтому Вы и обвиняете его - чтобы снять этот груз с себя, чтобы понять для самой себя - а что можете делать Вы, чтобы не допустить этого вновь. Стоит разобрать отношения, которые были - какие были тревожные звонки, на что Вы сами не обращали внимания? ведь Вы злитесь на то, что ОН НЕ защитил Вас, НЕ отгородил от Вашей боли - а НА него ли злитеся? или на саму себя? Вам стоит встретиться с теми чувствами, которые испытываете Вы, осознать их, принять, чтобы Вы уже были уверены в самой себе, чтобы знали, что САМИ можете себя защиить и эмоционально завершить отношения с ним.

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва