Как забыть обиду?

Ольга 30.07.2013

Мой муж два года назад пережил предательство близкими людьми.Не проходит и дня, чтобы он об этом не вспомнил.И даже спустя 2 года он не может это отпустить, простить,плохо спит,нет никакой радости в жизни.Такое ощущение,что он заледенел изнутри.Эта боль изъедает его.Подскажите, как ему помочь.что сделать, чтобы он перестал терзать себя этими воспоминаниями.Очень больно на него смотреть.Заранее спасибо.

Ольга, Вы пишите про обиду мужа...

Дело в том, что обида возникает у человека, когда возложенные им самим надежды на других людей НЕ ОПРАВДЫВАЮТСЯ. Обида небезопасное для человека чувство, Вы тревожитесь за мужа не зря.

Совсем не факт, что его родственники переживают ситуацию двухгодичной давности как предательство, у них может быть свое вИдение той ситуации, и свои причины, почему они поступили так, а не иначе...

Лучше всего, если Ваш муж обратиться к психологу очно или по скайпу или по переписке в режиме диалога и проработает свою обиду, отпустит ее.

Если оставить все как есть, может сработать психосоматика и в придачу к душевному переживанию Ваш муж может получить еще и психосоматическое заболевание...

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган