Неужели ей дороже ее мужчина чем я?

Мариям 16.04.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет. Дело в том, что у моей мамы вот уже полгода есть мужчина. До этого она около 4 лет сожительствовала в нашем доме с другим мужчиной. Мужчина, с которым она жила был безработным (жил на наш счет, а точнее за счет меня и моего старшего брата, так как только мы обеспечивали семью), пил, курил, устраивал драки, оскорблял меня. Я, мой младший братик, ее подруги, все мы миллионы раз говорили ей чтобы она выгнала его, но увы, она никого не слушала. Однажды (мне очень трудно об этом вспоминать) когда мне было 14, она написала мне записку, в которой умоляла понять ее и много чего еще, в общем суть записки была такова, что ее сожитель захотел переспать со мной и просил поговорить ее со мной. Она попросила меня написать ему, что я болею и сейчас не могу, я написала ему, чтобы он и не заикался больше о таком. Боже мой, не знаю как я пережила это, не смогу описать то, что мне пришлось пережить. В то время я часто ходила к отцу и оказывается этот человек говорил моей маме, что я сплю с собственным отцом. Моя мама все терпела, она любила его очень сильно. Позже они расстались, он изменил ей с ее знакомой и в конце концов избил. Я простила свою маму, я ведь ее очень любила не смотря ни на что. Но сейчас все происходит почти точно так же. Мужчина с которым она встречается сейчас жил у нас несколько месяцев, но потом я разругалась с ним и сказала, чтобы его вообще здесь больше не видела. Она ушла с ним. Они мотаются где-то, она приходит пару раз в неделю. Он бывший заключенный (убил человека, но она и это оправдывает), тоже безработный, без дома, ведет себя ужасно. В общем Вы наверное поняли почему я разругалась с ним. Сейчас она снова начала приводить его домой, говоря, что им негде переночевать, что это только на одну ночь, но это повторяется снова и снова. Я ругаюсь с ней постоянно из-за этого, я объясняю ей, что не хочу и лица его видеть, но она не понимает, говорит, чтобы я пожалела человека. А какой жалости она говорит? Он оскорбляет меня, может называть ш...юхой, крича под окном. Говорит, что меня надо закрыть в психбольницу, а моя мама молча это слушает. Не защищает меня. Я тоже в долгу не остаюсь, покрывая его матом и ругаясь с ним (надеюсь Вы поймете меня, я не могу молча это выносить) А один раз написал на нашей двери, что здесь живет воровка (т.е я)(на заметку - я ничего не крала). Когда они в ссоре с мамой приходит и как зверь орет под окном.

Моя мама недавно после ссоры со мной сказала другим (я услышала), что половина из того что он говорит правда. Мне так больно от этого предательства моей мамы, да еще и уже второго по счету. Неужели ей дороже ее мужчина чем я? Почему она меня не защищает? Ее любовь к нему больше чем ко мне? Что мне делать? Я устала от всего. Меня никто не защищает. Уйти жить к отцу? Хотя у меня с ним не очень близкие отношения и я не могу назвать его хорошим отцом. Помогите, скажите что делать!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Мариям!

Очень понимаю как трудно вам! Но мама ваша выбрала такую жизнь и это ее право. Что касается вас - вы в большой опасности! Попробуйте обратиться за помощью к отцу,  а также напишите заявление в милицию на этого мужчину - хотя  сложно его так называть.... В дом никого не пускайте. В перепалки с ним не вступайте, не забывайте кто он.

Всего доброго! Ольга В.

Здравствуйте Мариям,  прочла ваше письмо с большим вниманием, сложная у вас ситуация. Хочу сказать вначале вашего письма,что вы Молодец,что смогли защитить себя и не испугались мужчин,которые пытались вас обидеть. Понимаю,что это нелегко вам далось, но  это намного лучше,чем покорно сносить все унижения и домогательства. Теперь  давайте  поговорим о вашей маме. Иногда так случается, что самый дорогой человек в жизни -мама , не соответствует своему призванию. Есть мамы пьющие, есть наркоманки, есть и те, кто теряют свое достоинство и могут идти на поводу  у своих слабостей, в данном случае это выражается в такой вот привязанности и зависимости от мужчин. Сложно понять,что посторонний мужчина может так влиять на поведение вашей мамы, но скорее всего она уже давно перестала  быть хозяйкой своей жизни , поэтому она не только вас предала,она в первую очередь предала саму себя, свои интересы, достоинство. Как вам поступить в этой ситуации- если вы сейчас уйдете к отцу, то ваша мама и ее сожитель опять вернутся в квартиру, и скорее всего рано или поздно ее просто потеряют с таким отношением к жизни и ко всему ,что их окружает.  У вас есть еще братик, может вам стоит обратиться за советом к отцу, или кому либо из знакомых ваших родственников(если есть), чтобы вы могли квартиру или разделить между собой и мамой (если она двухкомнатная), если  нет,то тогда решить вопрос о том, чтобы вы могли быть полноправным владельцем квартиры, иначе вы завтра можете остаться без крыши над головой. Думаю ваши соседи видят как ведет себя мама, и смогут вас поддержать в этом вопросе. Постарайтесь сейчас больше думать о том, чтобы у вас не отняли право на ваше жилье, не стоит вам все время подвергать себя и свою жизнь постоянному страху,что  очередной мужчина мамы причинит вам боль. Вам пришлось рано повзрослеть, но это сейчас самое важное для вас. Вы сами только можете себя защитить, на маму не стоит ни обижаться ни тратить на нее время. Удачи вам и мужества.