Как забыть обиду и продолжать работать?

Татьяна 25.08.2017

Мне 49 лет. Работаю на одном предприятии уже 22 года. Работа нравится, отношения с коллегами за эти годы в общем складывались неплохие, с кем-то было проще, с кем-то сложнее. Но в целом я вижу, что пользуюсь уважением в коллективе, я сильный профессионал и многие это признают, ко мне чаще чем к другим обращаются с вопросами и за советами. Я знаю, что я человек не очень легкий в общении, со мной бывает сложно из-за моей педантичности, щепетильности во многих вопросах и обостренного чувства собственного достоинства. Недавно произошел случай, была очень обидная для меня ситуация, которую я никак не могу выбросить из головы. При оформлении документа я внесла в него изменения не поставив в известность моего непосредственного начальника, хотя эти изменения были минимальны и ни на что не влияли. Это повлекло за собой просто бурю упреков, обвинений, что я преднамеренно хотела своим поступком задеть и унизить своих сотрудников. Я попыталась извиниться, сказала, что понимаю, что не должна была так делать, что просто в тот момент думала о другом, но реакция была ещё хуже. Мне было заявлено, что я буду наказана за свой ужасный проступок(!), и что я вообще не достойна той награды за мою работу, которую получила полгода назад. Больше всего меня задело то, что сила возмущения моей ошибкой в десятки раз превосходила её реальную значимость, что меня обвиняли в том, что мне совсем не свойственно, при том, что я работаю с этими людьми много лет и за эти годы у них не было примеров, которые бы убедили их, что я действительно способна на подлость по отношению к работающим рядом со мной сотрудникам. Это было так несправедливо, как мне всё это теперь забыть? Мне тяжело каждый раз встречаться с начальницей, разговаривать с ней и делать вид, что всё в порядке и ничего не произошло. Каждый раз при виде её у меня начинает печь в груди от ощущения незаслуженной обиды. Как с этим смириться?

Здравствуйте,Татьяна.Если анализировать происходящее,то получается,что идя на работу,Вы не знаете точно,плохая Вы или хороша.Если не наругали-хорошая,если наругали плохая.Отсюда и ранимость и сверх ценное отношение к работе,с чувством бессознательной вины перед чувством долга.Это чувство,вероятно,замечается,как Ваша неуверенность в себе.А,если Вы не уверены в себе,то этим дается бессознательная лицензия (по умолчанию),что Вы достойны поругания.Поэтому,с одной стороны,Вы склонны к позволению неуместной агрессии,а с другой-не знаете своей ценности,которая зависит у Вас от внешнего мира,а не от Вас самой.Приходите на работу с конкретной ценностью(я драгоценная,уникальная,интересная и самая самая).Тогда ругань начальства Вы смахнете с плеча,как случайно прилипшую к Вам пылинку.Начальство имеет право ругать,а Вы имеете право себя ценить.Он свое право использует,а Вы свое нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Татьяна. Спасибо за вопрос. Вот только я не поняла: с чем Вы хотите смириться?? С тем, что начальница незаслуженно и необоснованно Вас отчитала? Ну, так, если с этим? Так она начальница, поэтому и позволяет  себе себя так вести.  Да, возможно, она повела себя некорректно и грубо. Вы хотите ее перевоспитать? :) Можно, конечно, попробовать научить ее вести себя более корректно и сдержано. Хотя мало вероятно, что она поддастся такому перевоспитанию со стороны подчиненной. Можно сменить начальницу. Можно просто «забить» на эту начальницу. Осадок от нанесенной Вам обиды, конечно,  будет какое-то время,  но со временем забудется, если, конечно начальница не начнет вас систематически несправедливо и необоснованно отчитывать. Можно походить к психологу, чтобы проработать чувство обиды.  А если без проработки этого чувства с психологом, то просто рассказывайте о нанесенной  Вам обиде как можно большему количеству людей.  В психологии есть аксиома – горе разделенное с одним человеком уменьшается вдвое, а радость, соответственно, увеличивается вдвое. Вам просто не нужно держать эту обиду в себе, выговаривайте ее. Можете и своей начальнице сказать, что она Вас обидела. Думаю, она удивиться.  :) Еще можно эту обиду нарисовать в виде какого-то образа и придумать историю об обиде. Это все терапевтические техники, чтобы обида отступила и забылась быстрее. Если проблема только в обиде, а не в целом в неприязненных отношениях с начальницей. Подумайте, в чем же проблема все-таки. УДАЧИ ВАМ!