Девочка - подросток не хочет учиться

Наталия 16.04.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моя дочь, 15 лет, совершенно не хочет учится. Уроки делает, но через пень-колоду. Результат соответственный. Спрашиваю "почему"? Ответ "не хочу учиться". Недавно самолично отменила дополнительный урок английского - не успела сделать домашнее задание (урок один раз в неделю). Прошла еще неделя - задание опять не сделано. Говорю дочери, что если ей не нужно этих уроков - не вопрос, отказываемся от услуг репетитора, мне есть куда пристроить деньги. Дык нет, пусть будет. Какие бы дела не запланировала - успевает минимум.

По большому счету виноват интернет. Пробовала отключать - находит лазейку. Я потом отказалась от этой идеи. Пусть сама себя контролирует.

Ругаюсь с дочерью - муж ругает меня, что давлю. Классная руководительница говорит искать, как стимулировать. Мама моя - наказать, даже отлупить накрайняк.

Как мне лучше всего поступить? Искать методы влияния или махнуть на все рукой?

Буду очень благодарна за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Овсяник Людмила Михайловна

Наталия, загляните СЮДА

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Наталия!

Ругаюсь с дочерью - муж ругает меня, что давлю. Классная руководительница говорит искать, как стимулировать. - Ваша девочка выросла, и старые методы воспитания и общения не подходят! Попробуйте больше спрашивать у дочери о ее интересах, чувствах, с кем она дружит - словом станьте ей другом - наставником, а не строгим родителем! Вместе выберите интересное увлечение для неё и тогда интерес к учебе появится!

С ув. Ольга В.