Как понять и побороть усталость?

Настя 15.04.2013

Здравствуйте! Думаю, мне нужна помощь психолога. Дело в том, что уже довольно долго я борюсь с тяжелым состоянием. Кратко описать его можно так: никакого интереса к настоящей жизни. У меня есть семья (мама, папа, сестра), молодой человек (встречаемся около 7 месяцев), есть знакомые, немного друзей, работа. Проблема в том, что я абсолютно не испытываю интереса ко всему, что меня окружает. Когда-то моя работа мне доставляла удовольствие, я стремилась постоянно к чему-то, а сейчас я настолько оморфно к ней отношусь, что могу сознательно безответсвенно что-то в ней делать. Понимаю, что от этого могут быть проблемы, кто-то будет злиться, но все равно я за свое. В личной жизни неопределенность, я хочу семью и детей, но мой парень даже не думает об этом говорить. Ощущение, будто я себя потеряла в неизвестном мне направлении. Вроде я есть и могу лично что-то менять и делать, как делала раньше, но в тоже время не могу. Точнее не имею сил и интерса. Мне кажется, что я знаю все результаты и от этого я не делаю ничего. Стала жутко ленивой. Меня многое разражает и порой я срываюсь на близких. Мне все это не нравится, т.к. это доставлят дискомфорт и мне и другим. Что со мной происходит и как выйти из этого дурного состояния? Мне 24 года

Здравствуйте,Анастасия.

Определенно, вам необходимы перемены в жизни и вы это чувствуете. Однако, ожидание затянулось и привело к апатии и подавленному состоянию и усталости. Безусловно, есть комплекс причин и непонимание, как самостоятельно вернуть в жизнь оптимизм и мотивацию действовать конструктивно. Если вы чувствуете, что готовы к взаимодействию с психологом, лучше обратиться для консультативных встреч с целью позитивных перемен.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...Что со мной происходит и как выйти из этого дурного состояния?...

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

Если же этих симптомов не, не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее,  как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства.

Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем. Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

... Меня многое разражает и порой я срываюсь на близких..

Учитесь справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…