Проблема в семье

Анна 15.04.2013

Здраствуйте! У меня родственник-это сын моей

бабушки, он душевнобольной. Похоже на шизофрению. Сначала руки распускал-бил маму и бабушку, сегодня меня по голове ударил. Живу в этом аду уже 13 год. У него отдельная комната, вход отдельный. Как с таким человеком ужиться? Я с ним не общаюсь, вообще не разговариваю.

Я в гости не могу никого позвать, он может обматерить человека. Бред несет. Приезжал доктор с Каблукова-он его матом кроет, упрекает бабушку, будто она его специально вызвала. В прошлом году его положили на лечение, пролежал 2месяца, пенсию не получает, хотя раньше получал по индвалидности.На лечение добровольно не ложиться, несколько раз мы его насильно сдавали. Может закрыиься у себя и не выходить.

Я боюсь за жизнь бабушки и за свою безопасность. Обарзелый он, злой.

Тяжело с такими людьми жить под одной крышей. Как его проверить вменяем он или прикидывается? Я в дом не могу никого позвать, ему завидно, что ко мне подружка иногда заходит.А он один в 4 стенах сидит.О личной жизни мне остается мечтать. Посоветуйте, как мне это воспринимать? Как жить?Спасибо.

 Здравствуйте Анна, понимаю ваше состояние, но думаю хуже всего в этой ситуации вашему дяде-ведь он болен серьезным психическим заболеванием. Его агрессия может быть сезонной,в весенние и осенние периоды и тогда необходима медикаметозная терапия. Вы 13 лет живете с ним под одной крышей, и все эти годы не было с вашей стороны понимания и теплоты к нему?. Возможно он понимает всю свою ненужность своим родным, у него нет ничего кроме его 4 х стен и для него это  сильное испытание. Он начинает буйстовавть и привлекать ваше внимание через это. Мир многогранен и не все происходит как мы того хотим, как представляем. Но в каждой жизненной ситуации всегда есть определенный смысл,вот и в вашем совместном проживании есть этот смысл,пока еще не осознаваемый вами. Может эта ситуация  учит вас проявлению сострадания к ближнему, а может это проверка вашего характера, а может и многое другое. Напоследок хотела бы вам порекомендовать докумнтальный фильм " Антон тут,рядом". Это замечательный фильма про  парня с болезнью аутизм.В этом фильме вы сможете увидеть все тяготы и переживания тех ,кто не похож на нас с вами ( и слава Богу) но они есть рядом с нами. Может после просмотра сможете взглянуть и на дядю и на себя по другому. Желаю вам удачи!