Красавица и чудовище

Мария 15.04.2013

Здравствуйте! меня посещают странные мысли. я давно встречаюсь с парнем. объективно - я красивая,он - не очень. я его не за это в общем-то должна любить,но это факт. но я немного переживаю,что внешне мы не плохо смотримся, мне окружающие говорили,что мне с моей внешностью нужен другой,красивый молодой человек. я это игнорирую в основном.. но меня беспокоит то,что вдруг у нас родятся некрасивые дети. похожие на него. я не могу избавиться от этих мыслей,и посему детей от него не хочу,и боюсь,какими они будут...

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мария. Очевидно, что внешность играет для Вас очень большое значение и является личностной ценностью, а может, просто зависимостью. Кроме того, Вы слишком зависимы от мнения окружающих, а те и рады постараться – дать «добрый» совет.  С этим всем я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, поскольку это подростковые комплексы, и подростковая неуверенность в себе, а Вы, наверное, уже постарше. Что касается детей, то неизвестно, с какой внешностью они родятся, и насколько будут на него похожи. И если Вы пишете, что он просто «не очень»  красивый, то, наверняка, не совсем страшный урод.  Просто не дотягивает до Ваших мерок. Если это так для Вас важно, можете не мучиться, найдите себе красивого парня – тогда будет чем похвастаться окружающим, но будут ли у вас такие долгосрочные и прочные отношения – неизвестно. Скажете ли Вы потом «спасибо» тем людям, которые своими мнениями сейчас портят ваши отношения и лезут в Вашу жизнь? Или начнете менять непостоянных красавчиков в поисках хороших человеческих отношений, с возрастом будете нарываться все чаще на красавчиков-альфонсов – этого хотите?  И Ваше беспокойство по поводу внешности детей не совсем понятно.  Для мальчика это не столь критично, а девочку нужно научить за собой ухаживать и делать правильный макияж.  Вам лично от Вашей красоты какая польза? Только переживания одни по поводу того, что не так хорошо смотритесь с человеком, который с Вами рядом уже несколько лет. К красоте привыкают быстро, через непродолжительное время ее уже перестают замечать, а отношение к человеку и умение строить отношения остается всегда. Выбирайте – парень, который с Вами несколько лет, или красивый ветреный самовлюбленный альфонс (зато окружающие будут довольны тем, как Вы несчастливы).

С уважением, Лариса.

Мария, здравствуйте. Несмотря на продолжительность, отношения поверхностны и пусты, во всяком случае, с Вашей стороны. Также, поскольку внешность парня не мешает вам быть вместе, то забота о гипотетической внешности возможных детей, прикрытие для других Ваших опасений. И есть смысл разобраться, каких именно.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, а вы думаете, красота - это просто усредненность пропорций и соответствие "идеалам"? Которые в одно время одни, а через лет 10-20 они уже будут другими. И модным будет что-то еще. Ваши отношения - это способ КАЗАТЬСЯ или БЫТЬ?

Иными словами, вы их строите для того, чтобы демонстрировать окружающим "как у меня все круто" или для того, чтобы ЖИТЬ в этих отношения для себя и ради чувств, которые там могут быть, и наслаждаться всем этим?

Если первое - то вам придется менять отношения по мере изменений моды. И в зависимости от мнения других. Если ваша цель - чтобы вас одобряли все окружающие и завидовали вам - то можно не искать никакой любви. Изобразить любовь можно с кем угодно. Взять любого парня "покрасивее" (более соответствующего стандартам), появляться везде вместе, играть любовь, демонстрировать страсть.... Ну и наверное ВСЕ поверят. И будут завидовать. А будете ли вы счастливы вместе НА САМОМ ДЕЛЕ - вряд ли, но это может быть, вам и не интересно.

Если же мы говорим именно об отношениях, основанных на чувствах, на близости, на глубинном понимании друг друга, то внешность вряд ли может играть существенную роль. Ведь если вы хотите отношений на всю жизнь, в вашей жизни придет период, когда вы постареете. И что? Поставьте себя на место вашего молодого человека. Как бы вы чувствовали себя, если бы с уходом красоты вас просто выкинули бы из отношений, потому что вы стали "уже не так красивы, как в молодости". И ведь некоторые мужчины так делают.... Хотели бы вы иметь такого партнера? Если нет - то подумайте, чем может откликнуться вам потом такое отношение к партнеру. Ведь даже если вы не говорите о том, какие сомнения вас посещают, любой человек, мужчина или женщина, хорошо чувствует, как к нему относятся на самом деле.....

И если вам когда-то доведется испытать чувство любви или хотя бы захотеть его испытать (а любовь - это не то же самое, что влюбленность и страсть), то тогда, возможно, вы поймете, что красота есть в любом человеке. И особенно - в том, кого вы любите. И полюбить человека можно не за красоту (этого слишком мало, просто-напросто), а за то, что он способен сделать вас счастливой - понимать вас, беречь вас, заботиться о вас.... И это может куда больше значить, чем черты лица или фигура.

А особенно касательно мужчин - любой мужчина, следящий за собой, ухоженный, и продуманно одетый будет выглядеть привлекательно. И если вам этот человек действительно дорог, то вы можете способствовать его заботе о себе, с помощью которой он будет выглядеть более стильно, более ухоженным и более привлекательным для вас, возможно.