Сын игнорирует меня

елена 15.04.2013

здравствуйте.меня зовут елена.мне 31 год.работаю на производстве таблеток.сын даниил.ему 7лет,ходит в первый класс.с отцом ребёнка вместе не живём,но иногда он приходит к нему в гости,папа для него авторитет.после нашего бурного и шумного развода сын с 4лет заикается.,когда нервнечает.в школе учится плохо,поведение ужасное,учителя жалуются.по разному пыталась с ним поговорить,уговорить чтоб на уроках слушал запоминал,что он моя гордость.даня ничего не хочет.дома делаем уроки со скандалами,а точнее с ремнём.,как и всё остальное-это уборка игр,тетрадей ,книг,машин.после такого воспитания с ремнём он начинает заикаться.мне кажется что он меня ненавидит.,а подругому он не слушается.мои слова не чего для него не значат-только крик и ремень.помогите,подскажите как мне распутать этот клубок непонимания с сыном.

Здравствуйте Елена, развод родителей всегда большой стресс для ребенка, для него непонятны взрослые проблемы,он просто любит обоих своих родителей безусловной  безоценочной любовью. И вдруг этот мир рушится и он растерян. Для мальчика папа всегда авторитет номер один и это нормально. У него осталась в душе боль,которую взрослые обычно не замечают и на этом фоне ваша ругань и  воспитание ремнем просто перебор для его детсткой психики и организм отреагировал заиканием. Заикание очень тяжелая форма болезни и если вы будете продолжать на нее не обращать внимание свое, заикание примет  стойкую форму проявления и будет всегда огромной помехой во всех сферах его жизни, а именно в общении со своими сверстниками, в учебе. Вам необходимо уже сейчас найти в вашем городе центры ,где работают  с заиканием у детей. Чем раньше начнете, тем  лучше результат. Вам самой нужно успокоиться, вы все свои нереализованные планы вымещаете на своем ребенке. Нельзя воспитывать через непререкаемое послушание и наказывать ребенка за то,что он делает что то не так. Он ведь еще  малыш и не может вам противостоять и вы  пользуетесь его слабостью. Он напуган, у него есть свои страхи и в таком состоянии он не может спокойно учить уроки и быть как все другие дети. Может ваше материнское сердце сможет увидеть эту боль в сыне и вы сможете понять ,что не учеба главное сейчас для вас,а его психическое состояние. С заиканием не откладывайте,иначе упустите время. Всего хорошего.