У меня серьезная апатия

Артем 12.04.2013

Здравствуйте. Вот уже год как поступил в универ в другом городе. Но у меня нет желания учиться. Вообще. Я ничего не могу запомнить, когда я сажусь за занятия - мне скучно, клонит в сон, отвлекаюсь по мелочам. Максимум меня хватает на час. Я ничего не понимаю из прочитанного мною материала (юриспруденция). И вообще я не знаю чего хочу от этой жизни. Мне просто пофиг... на все. Даже на родителей стало пофиг, мне самому себе противно осознавать что они мне на 70 процент нужны только из-за денег. Людей перестал ценить, друзья надоели, даже столь любимые игры на компе надоели! Начал курить, иногда употреблять травку, раз в две недели стабильно устраиваю пьянку. Я знаю, что распустился по самое не могу, но у меня нет сил и воли самому что-то изменить. Говорю родителям, что мне не интересно - они меня посылают нафиг, наезжают на меня, говорят, что мог бы тогда на "кулинара" поступить после 9 класса. Им скорее важна престижность профессии, чем мой интерес к ней! (международное право). Я не знаю, что мне делать, осталось 2 месяца до сессии, если я ничего не переосмыслю, завалю и ее точно так же, как 3 месяца назад! Мне легче просто сидеть на кресле как кусок мяса и ни о чем не думать. Я даже недавно осознал, что у меня бывают моменты пустоты в голове, а этого у меня никогда не было - всегда мысли в голове бегали, а сейчас ПОЛНАЯ ПУСТОТА!

Список моих возможных причин:

1) недосыпание

2) паталогическая лень

3) курение (употребление алкоголя/редко травка)

4) недоедание

5) отсутсвие физической нагрузки

6) отсутсвие ориентиров в жизни

7) мои сокурсники настолько умные и успешные, что рядом с ними я чувствую себя уныло, и вместо того, чтобы превзойти их, я начинаю все делать хуже себе же назло, и мне даже начинает нравится это состояние унылости и осознание того, что я никто! Это УЖАСНО!

Овсяник Людмила Михайловна

... осталось 2 месяца до сессии, если я ничего не переосмыслю, завалю и ее точно так же, как 3 месяца назад!..

Артем, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

Если же этих признаков у себя не находите, тогда  не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите тайм аут  на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства.

Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

... вместо того, чтобы превзойти их, я начинаю все делать хуже..

Один из признаков личностностного  неблагополучия: если не первый - обесценивать свою деятельность.

http://www.b17.ru/blog/4574/

Здравствуйте, Артем!

Ваша проблема из категории адаптации к новым условиям и статусу. Такие затруднения  корректируются и вам можно помочь чувствовать и действовать более уверенно и вернуть вкус к жизни и желание развиваться. Безусловно необходимо ваше внимание и время которое вы готовы инвестировать в себя.

С уважением.