У меня полная апатия

Игорь 17.11.2014

Добрый день!

Меня зовут Игорь, мне 23 года. Я из Санкт-Петербурга.

Есть высшее образование. В армии не служил. Работаю несколько месяцев в одной небольшой веб-студии.

Проблема моя заключается в том, что у меня полная апатия ко всему происходящему.

В моей жизни нет ничего хоть капельку хорошего, но я ничего не меняю, потому что задавая себе вопрос "А оно стоит требуемых усилий?" я ни разу не получил ответ "да".

Приведу пример:

Меня сейчас грозятся уволить с работы, если я не начну работать "быстрее". Тут я задаю себе вопрос "А оно стоит требуемых усилий?".

Зарплата, которую я получаю с высшим образованием, составляет 18000 рублей в месяц. Секретарша в этой компании получает 25000.

Мне банально лень тратить своё свободное время (без дополнительной оплаты) на то, что бы заполнять проблелы в знаниях, нужных мне для эффективной работы. Нужна ли мне вообще такая работа?

По мимо этого я не брился и не стригся бог знает сколько времени, а пыль в моей комнате уже летает клочьями, но мне нет до этого никакого дела.

Наверное стоит упомянуть что последние 8 лет я очень много времени проводил в одной онлайн игре, но сейчас мне даже в неё играть стало лень, потому что когда я прихожу домой я уже с трудом сижу за пк.

Попытки познакомиться с девушками всё чаще похожи на собеседования и я всё чаще осознаю что мне это просто не интересно. Я знаю что хотел бы иметь семью, но в данный момент я не хочу абсолютно ничего.

Что мне делать, что бы происходящее наконец обрело смысл?

Здравствуйте, Игорь.

Апатия, как правило, это отсутствие контакта с самим собой, собой настоящим.

Человек, который "горит" своей жизнью, слышит себя. Его мотивирует не количество денег или мнение со стороны. Он слышит свое внутреннее истинное  желание, свой голос. Это дает мощнейший заряд, потому что это контакт с самим бытием, и ни один человек во вне этого не даст и не заменит, ни одна игра, ни одно увлечение, ни одна работа, ничто, потому что это то, что это неподвластно ни времени, ни пространству. Налаживание этой связи - это процесс, процесс длинною в жизнь, потому как он бесконечен, и в этом прекрасен, потому как постоянно открывается что-то новое. Но стоит начать с задавания себе вопросов, которые проложат туда путь. Например:

1) Зачем мне семья на самом деле? Это истинно мое желание или потому что "так надо"?

2) Какие эмоции и чувства я хочу пережить в жизни?

3) Что доставляет мне радость? (что угодно)

4) Что раньше делало меня счастливым?

5) Что делает этот мир для меня непривлекательным, какая его особенность?

6) Эта особенность правда существует или же это я акцентирую на этом свое внимание?

и т.д..

Попробуйте. Вдруг поможет)

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Игорь, добрый день. Имеет смысл признать, что большое количество энергии было потрачено не решение не реальных собственных жизненных задач, а на виртуальную чужую жизнь. Как результат, отсутствие сил и реального результата. Психо- эмоциональное истощение, в результате которого  вы и испытываете состояние апатии. Имеет смысл пройти краткосрочную терапию, в результате прохождения которой появятся силы выстраивать новые стратегии уже для достижения собственных жизненных целей.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Игорь!

У Вас нет мотивации, потому что Вы не слышите своих истинных желаний. Только они дают прилив энергии и стремление что-то делать и двигаться по жизни. Вам надо услышать себя настоящего.

Пока Вы боретесь с апатией, она овладевает Вами все больше и больше. Перестаньте бороться и примите ее. Разрешите себе в ней побыть. Вы не сможете бесконечно долго ничего не хотеть. Придет момент, когда Вы начнете слышать свои желания, пусть сначала маленькие и простые. Вам захочется что-то делать, и Вы почувствуете прилив энергии.

Если самому справиться будет трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург