Сын шантажирует

светлана 12.04.2013

Мне 35 лет 3 детей старшему 16 поставил ультиматум будет учиться если я буду отдавать ему алименты

Комарова Вера Леонидовна

"Поставил ультиматум будет учиться если я буду отдавать ему алименты""?! Замечательно:)! Соглашайтесь! "Ели ты будешь учиться, я буду отдавать тебе твою часть алиментов, но я сокращу свои траты на тебя: на обувь, одежду, на развлечения, на покупку телефона, компьютера и пр." Ок, сынок?

Через месяц - посмотрите, что будет! А не хочет учиться, так и пусть! Насильно ещё никто не стал отличником, только по собственному желанию и по собственным способностям!Он - в папу?

Необходимо начать с того, а кому собственно НУЖНО УЧИТЬСЯ? кому в этой ситуации НУЖНА УЧЕБА?

Часто приходиться наблюдать такую картину, что за учебу волнуются больше родители, чем дети.

Учеба - это его дело. Если Вы будете за нее платить, значит, учеба - это уже и ваше дело и вам она важнее, чем ему.

Успех в любом деле состоит из 3 компонентов- ХОЧУ МОГУ ДЕЛАЮ.

Желание очень важно, а в этой ситуации желание подменяется стимуляцией, причем денежной. Зачастую эффект временный, КАК ВПРОЧЕМ ОТ ЛЮБОЙ СТИМУЛЯЦИИ.

в ЛЮБОМ ДЕЛЕ НУЖНА мотивация! Но мотивирует себя человек только САМ! Сам для себя определяет значимость этой деятельности.

Рекомендую почитать эту статью  об учебе.

Светлана, доброго времени суток!

С ситуацией, когда юноши пытаются заявить о своей взрослости, сталкиваются многие родители. Активно противоборствуя позиции уже повзрослевшего ребёнка, можно столкнуться с ещё большим сопротивлением. Это не означает, что родители должны идти на поводу, но желательно проявлять понимание.

Понимаю и Ваше сопротивление - собственный ребёнок и ультиматумы!!!

Но он уже не ребёнок (ъотя для Вас всегда будет таковым оставаться) и в  конкретно Вашей ситуации ему необходимо дать понять, что Вы признаёте, что он уже не ребёнок 5 лет, и понимаете его желание иметь какую-то сумму денег на карманные расходы. Но способ получения данных средств насколько приемлем и результативен, и насколько есть возможностью полностью удовлетворить его потребность. Светлана, разговаривайте с ним, как со взрослым человеком, объясняя почему поступаете так или иначе. Пусть сын поймёт, что с ним готовы договариваться и его вводят в курс семейной ситуации. Обсудите возможные способы его реализации и т.д.

Относитесь к сыну как  повзрослевшему человеку, демонстрируйте возможности решения вопросов в диалоге и он научится этому!

Успехов Вам!