Сын шантажирует родителей

кристина 08.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Кристина.Я хочу посоветоваться с вами на счет моего брата Олега.Ему 8 лет, он ходит в 3 класс. Со сверственниками общается нормально.Не конфликтует практически.Но что творится дома это кошмар...Моя мама и папа развелись когда Олегу было 4 года. Папа изредка приезжает к нам . Но моя мама вышла замуж года 3 назад где-то. Олег Андрея (мужа мамы) воспринимает нормально.Слушается его, но как-говорится из под палки. Олег никого не слушается и постоянно истерит. Он просто таким образом добивается своего.Наша семья старается не идти у него на поводу , но не всегда получается это сделать.Он постоянно всех шантажирует.Недавно он сказал моей бабушке что если она не сделает так как он хочет, он спрыгнет с 8го этажа...Я не знаю когда Олег стал таким. Он еще с детства был капризным , но никогда до такого не доходило...А сейчас

у нас дома просто дурдом) Он каждый день закатывает скандалы и истерики.Я уже так от этого устала, что просто не хочу его видеть..

Да и он меня тоже...Месяц назад он мне вообще сказал что хочет чтобы я умерла.

Я до сих пор не могу от этого прийти в себя.

Ведь КАК нужно ненавидеть человека чтобы ему такое сказать??? Я просто не могу с ним не конфликтовать ,он делает ужасные поступки.Я всегда начинаю защищать свою бабушку, потому что он вечно на нее кричит и угрожает ей, а она по-просту может один раз не выдержать и...

У нее и так серце иногда болит...

Помогите пожалуйста мне. Буду искренне благодарна)

Овсяник Людмила Михайловна

Кристина - брат манипулирует именно потому, что вся семья на это ведется. Стоит маме с сыном сходить к детскому психологу в Минске.

А Вам желательно четко держать свои границы и не впутывать себя в манипуляции брата. Если он обижает бабушку - выскажите ему свои чувства. Если он говорит Вам что то неприятное- воспринимайте это как болезнь, истерию брата и не берите его слова на себя.

Психологическая помощь брату обязательна!