Парень шантажировал

Алиса 22.03.2015

Здравствуйте. Недавно со мной произошла такая ситуация.. В интернете познакомилась с парнем из другого города. Он мне понравился,мы переписывались. И как-то он попросил меня прислать ему пару своих откровенных фотографий... Я ему отказала,но он начал на меня за это обижаться. И не знаю как,но по собственной глупости я всё же на это согласилась. Позже я осознала,что очень сильно сглупила,сделав так, и, когда он попросил еще фотографий,отказала. Тут он и начал меня шантажировать,мол, кинет вк мои фотки всем моим друзьям,если я не пришлю ему еще фотографий. Я очень сильно этого испугалась. Он шантажировал меня где-то на протяжении месяца, говорил,что если добавлю его в чс или страницу удалю (что я и сделала в некоторых соцсетях),то он сразу отправляет мои фотографии. Я ему морочила голову,всячески отмазывалась,чтобы только не присылать ему больше никаких фотографий,но ему это надоело, и он в конце концов выложил мои фотки в какой-то группе вк. Через некоторое время он написал снова,сказал,что выложит мои фотографии еще и в группе моего города. Это будет совсем катастрофа.если это увидят мои друзья. Со страху добавила его в чс. Не знаю,правильно или нет,или надо было его уговаривать снова не выкладывать их. Я уже получила урок. Нельзя отправлять свои фотки первому понравившемуся парню,я это очень хорошо теперь поняла. Но сейчас не знаю,что мне делать. Особенно в моральном плане. Я чувствую себя шлюхой. Никогда так не поступала. И не понимаю,почему всё-таки решилась сделать такие фотки. Он мне правда тогда понравился... А оказался мразью. И я понимаю,что я тут сама виновата. Вот сижу сейчас и не знаю, с кем можно поговорить. Боюсь,никто не захочет со мной общаться,когда узнает такое. Я вроде и не трахаюсь со всеми подряд (извините за некоторые грубые выражения), да и вообще ни с кем еще ни разу не спала,но всё равно чувствую себя шлюхой. Хотя очень хочется думать,что это тот парень просто мерзавец,но не получается,ощущение такое,будто это я такая безнравственная и испорченная, и перед всеми виновата за это. Меня очень сильно грызет за это совесть. Я не знаю,как мне дальше общаться с нормальными парнями,ведь узнай они об этом, скорее всего считали бы меня шлюхой... Помогите,пожалуйста, что мне в такой ситуации делать

Здравствуйте, Алиса.

Я сочувствую вам и вовсе не хочу считать вас шлюхой. Думаю, ваши друзья тоже хорошо вас знают и понимают, что вы не способны на разврат. Вы оказались в ситуации эмоционального насилия и вам хочется сочувствовать, а не винить вас. Постарайтесь себя простить. Все иногда совершают поступки, за которые потом бывает стыдно.

Подумайте о том, как действовать, как обезопасить себя, если вдруг этот человек выложит ваши фото - возможно вы можете пожаловаться администратору в контакте или сообщить, что это спам, и тогда ваши фотографии будут заблокированы. Ситуация не настолько страшная, как вам кажется. Действуйте решительно. Все будет хорошо.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Смирнова Ирина Федоровна

Алиса, здравствуйте!
Вы абсолютно правильно сделали, что удалили свои страницы из социальных сетей и занесли этого парня в черный список. Лучший выход в данной ситуации - не поддерживать с ним вообще никаких контактов.
Он конечно может разозлится, выложить ваши фотографии в Интернет, но если от Вас никакой реакции не последует, он быстро переключится на другую "жертву". Вы абсолютно точно не первая и, к сожалению, не последняя девушка, которая попалась на его махинации.
Важно сказать, что негативный опыт общения с такими шантажистами и манипуляторами как правило очень полезен. Поскольку это практически единственный способ научиться разбираться в людях. Ни в коем случае не забывайте, что с Вами случилось. Извлеките из этой истории урок и больше не связывайтесь с такими людьми.
Выбирайте для общения людей, которые будут Вас ценить и уважать. Такие люди ни при каких обстоятельствах не будут думать о Вас плохо. И если узнают, что Вы когда-либо совершили ошибку, станут на вашу сторону и будут Вас поддерживать.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

   Алиса, здравствуйте! Внимательно прочла Ваше письмо, и у меня возник ряд вопросов, которые я намерена задать Вам. Найдите на них ответы, это поможет Вам прояснить Ваши взаимодействия с другими людьми.

   Что Вы чувствовали, когда после отказа отправить фото парень "стал обижаться"?

    В чём именно будет выражаться катастрофа, если узнают друзья?

    Что произойдёт, если никто с Вами не захочет общаться?

    Имеете ли Вы право на ошибку?

   В чём разница для Вас, если об этой истории узнают друзья или родные? А если эти фото видят совершенно незнакомые люди?

   Один вопрос Вы себе сами задали - "почему я решилась сделать такие фото." С чувством страха и чувством вины можно работать по скайпу, если будет желание, записывайтесь на консультацию. И похвалите себя за то, что не пошли на поводу у шантажиста, не ухудшили ситуацию.