Я начала боятся выходить из дома

Соня 12.06.2010

Здравствуйте.Постараюсь изложить свою проблему коротко.Мне 20 лет,и до недавнего времени не думала,что мне может понадобится помощь врача вашего профиля.А не так давно начало происходить следущее-я начала боятся выходить из дома.То есть когда отхожу от дома даже не очень далеко,у меня начинается паника,руки и ноги ватными становятся,начинает холодеть всё внутри,ком в горле и такое впечатление,что я сейчас либо задохнусь,либо потеряю сознание.И такое всё время.А на улице мне надо как минимум 3 раза в день бывать,у меня собака...Что делать не знаю,надоело жить в постоянной панике.Что самое интересное,так то,когда я иду с улици уже в сторону дома-начинает постепенно становится легче.rnЯ прошу Вас рассказать,можна ли с этим как то боротся,или нет,просто у меня очень не простая ситуация-мне не верят родители,говорят,что такого не бывает,и что я всё придумываю,что бы не искать работу.Что делать??Зараннее спасибо.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Соня! Подобные реакции имеют психосоматические корни, связанные со страхом перед будущим, людьми от которых якобы зависит Ваше будущее. Лучше и "легче" заболеть, чем попасть в ситуацию, где тебе отказывают, не важно в чем, важно что уже заранее предполагаешь отказ, лишение, того что нужно или хочешь. Тело, чтобы защитить хозяйку от подобных переживаний погружается в болезнь и как только приходит время выйти на улицу, мозг дает сигнал телу и включается, механизм, который Вы и описали. И Ваше тело тем самым становится в сговоре с Вашей личностью, убирая варианты грозящие отказом. Нет возможности выехать на встречу - нет и отказа. Работать с этим нужно, это исправляется терапией и седативными препаратами.  Необходимы очные встречи с психотерапевтом. Удачи