Кризис среднего возраста

Ксения 10.04.2013

Добрый день! мне 29 лет и похоже у меня начался кризис среднего возраста. За плечами- неудачный брак, быстрый карьерный взлет и падение, несколько крахов в попытке создать собственное дело и никаких результатов моего труда в настоящем. Помнимаете, когда слишком долго и упорно бъешься за результат- а на выходе получаешь абсолютный ноль- невольно начинаешь чувствовать себя неудачницей, несмотря на мой довольно оптимистичный характер. Понимаю что мой возраст еще слишком молод для того чтобы подводить какие то итоги, но уже хоть что то должно быть! В данный момент нет никаких плодов труда: нет квартиры, в работе не очень везет, нет детей. Дело не в том что я не вижу радостей в жизни. Я их вижу. Но я реально смотрю на вещи и не могу себя убедить в том что я довольна тем что имею. Мне этого недостаточно и меня это очень гнобит. Постоянное чувство неудовлетворенности, недовольства собой. я все больше замыкаюсь в себе и начинаю ненавидеть людей, ни с кем не хочу общаться, даже с родными. редко кому звоню, никуда не хожу. моя работа связана с общением с людьми- и мне это стало в тягость, потому что я чуствую что истощена, что ничего не могу дать людям. При чем я не могу сказать что не пытаюсь бороться. я борюсь и работаю над собой по мере своих сил. но у меня ничего не получается. никогда не думала что запишу себя в неудачники. Разочарование в себе полное. Помогите советом.

Здравствуйте, Ксения.

Вы последовательно  описали в письме все симптомы внутриличностного конфликта. Который приводит все ваши усилия к почти нулевому результату.

С симптомами такого свойства, можно работать и выйти из мучающих вас противоречий к ясности и возможно переоценке ценностей. Можете обратиться, когда почувствуете что готовы к взаимодействию с психологом. У меня есть знания и опыт, как помочь в таких случаях восстановить и обновить самооценку и иметь здоровую мотивацию к позитивным и плодотворным переменам.

С уважением.

Здравствуйте,Ксения.Быстрее всего,Ваши рывки и доказательства своей успешности исходили не от естественного желания этого,а от доказательства обратного.От того,что Вы себя в детстве чувствовали.вероятно,не совсем ценной и любимой.И Вы решили доказать,что Вы все можете,Вам все по силам и Вы все-таки хорошая.За этими успехами тенью может стоять внутренняя установка,детская,что Вы все-таки плохая и слабая.Поэтому,добившись успеха,Вы можете чувствовать иррациональную,бессознательную вину за успех,и терять то,что завоевали трудом.Здесь может работать правило-Чем мне лучше-тем мне хуже.По этому правилу,бывает,рушится и миллионный бизнес.Если гипотеза верна,Вам нужно заняться своим внутренним переустройством.Вы сами чувствуете ,что Вы слабая и беспомощная.Ваши силы уходят в большую черную дыру.Лучше потрарить силы на свое внутреннее обустройство личности.Тогда Вы окрепнете по настоящему.и успехи начнут носить стабильный и постоянный характер.