Сыну 14 лет стал хамить, кричать, требовать деньги

татьяна 06.01.2011

Меня вообще не слышит, на любое замечание реагирует агрессивно,говорит :"Лучше бы вы меня не рожали". Что делать? Как себя правильно вести, чтобы совсем его не потерять?

Татьяна, здравствуйте!

Ваш сын выбрал агрессивную стратегию воздействия на Вас. Видимо, таким образом ему проще получать то, что он хочет. Вы боитесь его потерять, он этим пользуется. Это напоминает шантаж. Если Вы дальше будете пассивно реагировать или потакать - только закрепите в его поведении такую модель: "Ору, требую, нападаю, шантажирую - получаю что хочу". В любом случае конфликт (столкновение интересов) уже происходит. Просто уйти и спрятаться от него не получится. Ваш сын начинает устанавливать правила, которые выгодны ему, но не выгодны Вам. Воспитательный процесс продолжается, и он в конечном итоге, должен привести к благой и позитивной цели: научить сына ценить Вас и при этом стать самостоятельной, самодостаточной личностью, человеком, который сам себя обеспечивает.

Но воспитание - не всегда гладкий процесс, он встречает вот такое противодействие. Просто продолжайте настойчиво убирать "сорняки", пусть и с некоторым сопротивлением. Ваши союзники - терпение, спокойствие и мудрость. Ваш сын только учится отстаивать свое мнение, вот таким, возможно, шокирующим Вас способом. Но есть же и другие. Какие способы для Вас приемлемы? Если ребенок Вам говорит: "Лучше бы вы меня не рожали" - это негативное, обвинительное выражение, какую в себе цель несет? Возможно, он хочет показать, что не хочет Вам подчиняться, поскольку решил, что он сам уже взрослый и имеет право Вас оценивать. Вы с этим согласны? Может Вы чувствуете вину перед ним, что действительно не настолько богаты как кто-то (причем уровень дохода вовсе значения не имеет. На такое "слабО" иногда попадаются даже очень настоятельные родители) или страх, что потеряете его внимание, что окажетесь ненужными ему, возможно и страх, что не сможете справиться с его агрессией, потому что просто не знаете, как себя вести с агрессивными людьми, у Вас в семье так не принято и т.д. В любом случае:

1. Определитесь, чего Вы хотите, и продумайте способы достижения

2. Честно ответьте себе, чего Вы боитесь, не давайте манипулировать Вашим страхом.

3. Используйте "принципы горячей плиты", я об этом уже писала, вот хорошая ссылка

http://www.elitarium.ru/2006/06/30/principy_gorjachejj_plity_ili_iskusstvo_dobivatsja_svoego.html

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Татьяна!

Мальчику 14 лет, что Вы хотите? Переходный возраст - игра гормонов!

В этот период надо быть особенно осторожнее. Разговаривать надо с ним спокойно и убедительно, а не обоснованные ( подкреплённые чёткими доводами) нарекания ни к чему хорошему не приведут!

Вам надо стать для него хорошим другом, а этого можно достичь только, узнав ЕГО проблемы! Нужна доверительная, спокойная беседа и не одна!

Попробуйте сменить тон разговора, вникнете, чего требуется ему, встаньте рядом на ЕГО " СТУПЕНЬКУ" и всё будет гораздо легче!

Не делайте замечаний , а объясните доходчиво почему так, а не этак!

Больше доверия и ему и себе. Ваш сын - отражение Вас самой. Поэтому как Вы себя будете вести, так и "АУКНЕТСЯ"!

Главное не бойтесь, что  что то будет не так. Ошибки это только учёба.

Вы же знаете; Тяжело в учении......... Учитесь общаться с сыном заново!

Он растёт и меняется, а для Вас главное поспеть за ним.Сейчас время быстрых перемен и надо быть мудрее, именно МУДРЕЕ, что бы успеть быть на шаг впереди. Упреждать надо, а не исправлять скандалами.

Последний совет: Быть спокойной, не срываться, чёткость в мыслях и словах, железные доводы, разговор на равных, как со взрослым! И у Вас всё получится! Действуйте! ВСЕХ БЛАГ! С РОЖДЕСТВОМ!