Муж бьёт и оскорбляет падчерицу матом

Алсу (39 лет) 09.01.2021

Мы женаты 5 лет общих детей 2(2и3 года). Ему 33, мне 36лет.Есть от первого брака один ребенок( 12 лет). Муж постоянно пристаёт к моему ребенку: оскорбляет матом, унижает.

Вот сегодня вообще подрались, если б меня не было рядом неизвестно чем это закончилось бы. Постоянно ругаются,спорят. К своим детям по моему относится так себе(хочется пожелать лучшего). Развод выход думаю. Но ещё хочу выслушать ваше мнение.Незнаю как быть в этой ситуации.

Здравствуйте, Алсу.

Возможно, в самом начале ваших отношений с мужем вы не оговорили важный момент: даже если мужчина является мужем Вам, автоматически он не становится отцом Вашей дочери. Корень проблем обычно бывает в несоблюдении "ролей", из-за которых возникает путаница в правах и обязанностях во взимоотношениях между людьми. Дети это хорошо чувствуют, поэтому сопротивляются, когда их границы нарушаются по сути чужим для них человеком. Ваша роль, как матери, изначально должна была состоять в том, чтобы помочь создать эти границы и не перекладывать какие-то свои воспитательные обязанности на не-отца ребенка.

Не знаю, как у вас всё происходило, пишу в целом. Вы сама сможете понять, где и какие ошибки были сделаны, чтобы попробовать их исправить. Если сейчас на это есть возможность и желание.

В любом случае, применение насилия - это не метод общения. И, если Вы сама видите, что муж ведёт себя неподобающе не только по отношению к Вашей дочери, но и в целом, то, конечно, можете решать так, как считаете нужным.

И, естественно, лично для Вас в этой ситуации важно найти не только ошибки мужа, а также и те моменты, которые зависели от Вас, чтобы впредь не повторять своих ошибок и ситуация не приходила к разрыву.

Отношения - это всегда дело рук двоих. И даже если один вроде бы ничего плохого не делает, но молчит и не заявляет о том, что его не устраивает, своим неделанием и молчанием он вносит свой вклад в то, что происходит в результате.

Не спешите с выводами, если такая возможность есть (а она есть, если муж готов обсуждать проблему и берёт на себя ответственность за свой вклад в отношения), поговорите и разграничьте роли, тогда получится сосуществовать мирно.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых