Оскорбляю жену

Александр 25.10.2010

Здравствуйте. Мне 31 год. Программист. С женой живем вместе 7 лет ей 25 лет. Проблема заключается в том, что когда я сильно выпью то без всякого повода могу очень сильно оскорбить жену, наговорить ей гадостей, обозвать. Она переживает, сильно обижается. Случается это приблизительно раз в 4 месяца. В остальное время наши отношения хорошие, бывают мелкие ссоры, после которых мы быстро миримся. Это повторяется на протяжении всей нашей совместной жизни.

Александр, Вы описали ситуацию, но для чего? Где вопрос или Ваше желание - Вы чего хотите: перестать оскорблять жену, перестать сильно выпивать или чтобы жена перестала на Вас обижаться, когда Вы её оскорбляете?

Часто в жизни случаются определенные вещи, проанализировав которые, человек понимает, что похожее у него уже было - пусть не точное повторение ситуации, но по смысловому содержанию однозначное. У Вас же всё гораздо проще - повторяется одна и та же ситуация, причиной которой служит то, что Вы находитесь в состоянии сильного опьянения. Так? Может быть, нужно устранить причину? Или причину того, что вызывает эту причину? Для чего Вы так напиваетесь, причем, именно с периодичностью в 4 месяца? Что происходит от начала этих 4 месяцев, как развиваются события (отношения, Ваше отношение к чему-то), что по окончании определенного периода всегда наступает одинаковая развязка? Сравните, постарайтесь проанализировать эту цикличность, свои ощущения, настроение, поймите, что является "спусковым механизмом" в таком развитии событий. Скорее всего, это началось ещё до вашей совместной жизни - вспомните, не было ли у Вас в жизни похожей ситуации ранее, пусть не связанной с алкоголем, но связанной с периодичностью чего-то, ситуации, которая завершилась не так, как хотелось Вам. Когда Вы вспомните её, подумайте, что для Вас в то время было важно и почему ситуация не разрешилась нужным для Вас финалом. Осознание этого может помочь разобраться в скрытых мотивах Вашего поведения+у Вас завершится эта "программа" на повторение с финалом, который не удовлетворяет Вас и приносит боль близкому человеку. А пока постарайтесь почувствовать, если Вас в очередной раз "понесет" в том же направлении, и вовремя остановиться - либо не пить в таком количестве, либо потом не общаться с женой в таком состоянии. Нужно этот стереотип изменить. Попробуйте.

Никитина Марина Дмитриевна

Александр, поскольку вы четко не сформулировали ваш вопрос, то уж не обессудьте - я позволю себе свободно порассуждать на эту тему.

Мне показалась интересной семья, в которой нет разногласий, все друг другом довольны и ссорятся только по-мелочам. Но с периодичностью в 4 мес. возникают срывы, которые заканчиваются вашими оскорблениями и ее обидами.

Мое предположение. Вы запрещаете себе выражать негативные эмоции (из желания казаться хорошим), которые долго копятся и периодически прорываются как вулкан в состоянии сильного опьяненеия, когда ваш котроль полностью отключен.

Я думаю - вам полезно не запрещать себе выражать негативные эмоции по отношению к жене, а научиться их проговаривать вслух. Абсолютно не обязательно стучать кулаком по столу, хлопать дверью или ругаться матом. Достаточно проговорить свои чувства типа: я злюсь, когда ты это говоришь! меня раздражает, когда ты это делаешь!

Вполне возможно, что у вас есть к жене более серьезные претензии, которые вы не можете ей предъявить по каким-то причинам. Но если бы ваша жена хотела понять, что говорит муж, когда у него полностью отключен контроль, возможно, ей удалось бы услышать - чем же вы так недовольны. Ведь в трезвом уме вы этого ей не скажете никогда. А МОЖЕТ ДАВНО ПОРА СКАЗАТЬ?

Удачи. Марина.

УВажаемый Александр. Вариантов два. Первое.Возможно, Вы в чем-то обижены на свою супругу, что-то в ней ВАм не нравится, раздражает и в пьяном виде это все выплескивается. Второе. Возможно, Вас когда-то кто-то обидел, и это была другая женщина (мама, тетя, сестра, подруга и т.д.), но высказываете Вы не той, которая обидела, а своей супруге, так как обидчица в силу каких-то причин не доступна. Попробуйте проанализировать, на кого ВЫ рассержены, обижены, кто Вас раздражает или вызывает какие-то негативные эмоции. Потом проделайте такое упражнение. Поставьте пустой стул напротив себя. Представьте на этом стуле человека которому ВЫ хотите все высказать. Выскажете. Кричите. Ругайтесь. А в конце простите этого человека. Если обидчиков несколько, проделайте в отношении каждого отдельно, начиная с самых злостных. Поверьте, помогает.

Удачи Вам и Вашей семье.