Я не могу ужиться со своей старшей сестрой

Айдай 05.04.2013

Добрый день. Меня зовут Айдай, 23 года. Я живу со своей средней сестрой. Она старше меня на 3 года. С детства меня опекает и все такое. Потом это переросло в постоянное вмешательство в мою жизнь, бесцеремонное вторжение в мое личное пространство. Сейчас я уже работаю, у меня насыщенная жизнь, работа, поездки, свидания и внимание со стороны мужчин. Но почему то она и считает, что я должна отчитываться перед ней о своей работе, куда ходила, с кем ходила и зачем, проверяет мой телефон, СМСки. Я уже взрослая, умею принимать решения за себя, я ошибалась, но поплатилась за свою ошибку только я, а не кто то из близких. Я боюсь уже открываться ей как прежде было, постоянно осуждает, критикует, ворчит, приду поздно, сразу нападает с упреками и оскорблениями и подозрениями. Мы стали часто ругаться, один раз у меня была истерика, я не могла успокоится, мне мерещились какие то картинки, в общем не могу даже описать. После каждой бурной ссоры мы миримся, но опять же ссоримся. Я уже не могу так жить дальше, иногда после ссоры с ней я думаю о суициде, была такая попытка, после которой она меня обвинила в том, что я ее довожу и мучаю. Отдельно жить мне тоже не позволяют, дома все члены нашей семьи слушают ее авторитетное мнение, она всякий раз маму подговаривает к очередной моральной трепки меня. Пожалуйста, подскажите мне что делать, что изменить, как поступить? Вы моя последняя надежда.

Добрый день Айдай, в 23 года вы имеете полное право жить самостоятельной ни от кого не зависящей жизнью,также имеете полное право  на свои ошибки, ведь так мы получаем свой жизненный опыт. Позиция вашей сестры скорее напоминает поведение мамы-я старшая,я знаю ,что лучше для тебя и ты должна передо мной отчитываться во всем. Своего рода это  желание проявлать свою значимость и власть над сестренкой. Мне кажется,у нее  личная жизнь не особо насыщена,поэтому все свое внимание она направила на вас.  Вот чего не стоит делать и вообще так решать свои  конфликты,так это желание прибегнуть к суициду. Лучше взять ответственность за себя и свою жизнь и уйти в свободное плавание, то есть жить самостоятельно, ни от кого не зависимо. Пришло время вам доказать и себе и своим родным,что в вашей жизни  самый главный человек это вы сами. Сейчас идет  борьба за обозначение своих личных границ. Здесь придется проявить и свою волю и понимание что для вас есть свобода?. Все что есть у вас сейчас ценное это- ваша жизнь,ваша молодость и ваша самооценка. Не стоит так глупо обращаться с жизнью, только за то ,что вашей сестре вздумалось стать для вас второй мамой.  Не слишком дорогая цена за свою жизнь?  Все  в ваших руках. Удачи!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айдай. Очень реагирую на ваше это предложение: "Сейчас я уже работаю, у меня насыщенная жизнь, работа, поездки, свидания и внимание со стороны мужчин. Я уже взрослая, умею принимать решения за себя, я ошибалась, но поплатилась за свою ошибку только я, а не кто то из близких." - честно говоря, я слышу и читаю очень четкую вашу позицию, и в письме, на мой взгляд она действительно выглядит по взрослому.

Вы говорите, что вы взрослая, что за ошибки сами отвечаете. А скажите, а вашей сестре вы также говорили, как написали в этом письме? Вы пытались с ней поговорить по взрослому, не скатываясь в скандалы?

потом, вы пишите, что вам не позволяют жить отдельно, а вам нужно обязательно разрешение? а зачем вам так важно разрешение?

с уважением, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйт, Айдай. Сочувствую Вам, тяжело жить в такой обстановке. Вероятно, сестра пока не собирается меняться, т.к. уверена в своей правоте. Поэтому только Вам остается решать проблему своих границ, т.к. они ВАШИ. Для начала, Вы можете написать ей писмо, в котором изложите свое видение - "Сейчас я уже работаю, у меня насыщенная жизнь, работа, поездки, свидания и внимание со стороны мужчин", и что это абсолютно естественно и нормально для Вашего возраста, что Вы понимаете ее тревогу, как старшей сестры, но что она ни доли секунды не сможет прожить за Вас жизнь, что она должна жить своей жизнью (Вы не написали, замужем ли она). И спросите ее в письме, как она понимает ее любовь к Вам и Вашу к ней? И не просите ее прочитать и ответить сразу , хорошо бы, если бы вы договорились отвечать друг другу письменно, "на свежую голову". Возможно, Вам стоит отделиться, и для этого не требуется разрешения. Но, вероятно, в этом случае Вы лишитесь хорошего отношения, каких-то преференций и т.п. в семье. Этот период надо пережить, будет тяжело. Но, когда семья убедиться, что Вы на самом деле взрослая, ослабит свое давление на Вас. Можете обратиться к психологу очно. Всего доброго. С ув., А.Ж.