Меня мучает страх за здоровье моих детей

Ирина 29.06.2013

Мне 30 лет, я замужем, недавно родила второго ребенка. Дело в том, что когда я была на восьмом месяце беременности мой старший ребенок заболел кишечной инфекцией,его с мужем положили в больницу и я так переживала, что родила раньше срока. Потом в 1,5 месяца мы угодили больницу с младшим ребенком, где еще выяснилось, что у нас генетическая анамалия развития. И с тех пор в моей душе поселился страх.Я боюсь, что что нибудь случиться плохое. Я не могу от него избавится. Если вдруг мой старший ребенок плачет или ведет себя не так как всегда у меня сразу паника, вдруг он заболел. Я старалась себя перебороть, но ничего не выходит. Страх сидит внутри. Я начинаю переживать, как бы заранее, когда даже еще ничего не случилось. В грудной клетке ощущаю тяжесть, как будто там действительно комок страха.Сижу и плачу, тяжяло жить со страхом внутри, подскажите, как избавится.

Здравствуйте, Ирина. Такого рода страхи свойственны всем мамам, особенно в период появления ребеночка. Но то, с какой силой он проявляется, может действительно усложнить вашу жизнь и создать реальные сложности. Страх - это эмоция, и когда она сильная, то рационально запретить ей быть сложно. Поэтому лучше было бы обратиться на очную консультацию. А рационально подумайте о том, что периодически болеют все люди. В вашем опыте это тоже было. Но вы справлялись и теперь знаете, как поступить в таких случаях и куда обращаться. А ребеночек каждый раз плучает новый иммунитет преодоления болезней - это тоже его опыт.  Если вы верите в высшие силы, то полагайтесь на их помощь (ведь иначе бы ваши детки и не родились). Читайте ежедневно материнскую молитву. Как говорится "она любого со дна моря поднимет". И еще известный факт "пока за вас молится хотя бы один человек, с вами ничего не случится" - молитесь за себя и своих близких. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск