Как стать самой собой?

Венера 31.08.2009

Здравствуйте.Меня зовут Венера.Мне 26 лет.У меня есть дочка ей 2 годика,воспитываю её одна без мужа,живу с родителями.Я очень хочу чтобы у меня был муж и отец моей дочери.Её настоящий отец ушёл когда я ещё была беременна.У меня почему-то совсем не получается завязать какие-то отношения с мужчиной,хотя я и симпатичная.Я знаю что проблема она во мне,внутренние комплексы не позволяют мне открыться перед человеком.Пожалуйста помогите мне хоть каким-нибудь советом...

Комарова Вера Леонидовна

Венера, уже хорошо, когда человек пишет, про то, что он/она знает в чем "проблема" (лучше это слово заменить на другое, например, "ситуация", "вопрос" - сразу как-то легче). Но вполне возможно, что в ходе консультаций (очных и заочных) может "всплыть" совершенно другая причина Ваших (казалось бы!) неважных отношений с мужчинами... Психолог часто задаёт вопросы про родительскую семью, откуда Вы вышли. Это важно.

Фанталова Наталия Анатольевна

Венера, Не знала писать Вам или нет, но все-таки решила ответить: 99,8% наших девушек влюбляется в мужчин ярких, интересных, антуражных, эпатажных ит.д. и т.п. И это правильно, поскольку природа так устроила, что во всем животном мире «дамы» обращают внимание на вожаков на человеческом языке "лидеров". Это такая природная ловушка – дама выбирает наиболее сильного представителя противоположного пола. Часто такие влюбленности заканчиваются эмоциональными зависимостями и депрессиями. В нашем социуме (я имею в виду российские реалии) 70 % таких харизматических и притягательных мужчин не стремятся создать семью и взять на себя определенные обязательства, а занимаются самоутверждением, в том числе и в отношениях с женщинами. Цель здесь просто поставить в список побед очередную "галочку". Тем не менее, это не страшно. Ведь в мире есть еще 15 % российских мужчин, которые действительно верят в семейные ценности, и есть нероссийские мужчины. Институт брака возвращает свои изначальные позиции принятия и взаимной поддержки, это произойдет и у нас. Еще 15 % наших мужчин, к сожалению, ищут в супруге некий суррогат матери и домашнего многофункционального комбайна. Это еще хуже, чем те, что просто коллекционирует победы над женщинами. Чтобы не терять время составьте для себя список критериев такого мужчины, которого Вы бы хотели видеть своим мужем и отцом Вашего ребенка и начинайте действовать. Конечно, есть шанс, что Ваша половинка сама Вас найдет и не маленький, но если Вы написали на этот сайт, то, стало быть нужно как-то действовать. Это лучшее средство от депрессий. Можно и в себе разобраться, и в брачное агентство пойти, а можно и среди своих знакомых поискать: ведь нашла же так Дарья Донцова своего нынешнего супруга и он оказался стоящим человеком! Удачи!

Бинкевич Елена Викторовна

Здравствуй, Венера! Внутренние комплексы, которые мешают и не позволяют, есть у всех людей. И в течение жизни мы преодолеваем и перешагиваем через них на пути к своему счастью и благополучию. Потому, что если этого не делать, то мы так и останемся детьми, которые боятся спать в темноте и выходить на улицу без взрослых. Ты, как и другие, умеешь справляться со своими страхами и комплексами, потому что ты взрослая женщина и мать. Одна моя знакомая молодая женщина, примерно твоего возраста, однажды, когда ей было около 20 лет, поняла, что мужчины не обращают на нее внимания и, что у нее куча комплексов на эту тему. Тогда она, проанализировала, что нужно, чтобы изменить эту ситуацию. Что делают и как ведут себя те женщины, у которых получается. Написала для себя список необходимых изменений, которые касаются поведения и внешности, т.е., что нужно делать и как себя вести по пунктам (делай раз, делай два..), чтобы все стало наоборот, и она нравилась мужчинам. Затем она, конечно, проявила волю и воплотила задуманное в жизнь. Она пробовала и экспериментировала, наблюдала за успешными женщинами, свои находки брала на вооружение, и результат не замедлил себя ждать - уже через 3 месяца она стала замечать заинтересованное внимание мужчин. И сейчас, когда ей 27 лет, она поступает точно также. Когда очередной комплекс или страх мешают ей двигаться дальше, она садится и придумывает, что же такое нужно сделать и ситуация меняется.