Воровство сына

людмила 21.05.2013

Здравствуйте.Людмила(37лет). Наш сын Рома 9 лет(в 5 лет хорошо играл в шахматы,в 6,5 лет пошёл в школу-младший в классе-отличник,один из лучших учеников,ходит на футбол, любит читать,пишет складные интересные сочинения,,рано повзрослел)украл 5тыс,лежащие на виду(спровоцировали),муж(37 лет)подумал,что взяла я,я-на него,потом подумали,что их сами убрали.Искали,спросили у него(я не брал,как вы могли подумать).4дня назад украл у моих родителей опять 5 тыс,пока они были на даче,приехав вчера утром,сразу заметили,но они подумали на его друзей.я провела параллель с первым случаем.разбираться решили вечером.Вечером мы с ним пошли на собрание в школу,я ему сказала,что надо снять отпечатки,чтобы узнать кто из друзей.Он сразу признался,но сказал,что у него вымогает 11классник Андрей Несусветный,угрожая ножом.я предложила зайти к директору,он согласился ,но её не было.потом он уточнил,что не в школе,а в районе.согласился пойти в милицию.пока я была на собрании, Роме позвонил отец (он в командировке) и начал расспрашивать.Рассказ обрастал подробностями.он начал звонить однокласснику,когда я стала ловить на нестыковках(описание одежды). у одноклассника то я и выяснила,что не было угроз и 11классника.700р потратили в магазине,тут Рома всё равно настаивал,что остаток отдал "тому мальчику". На самом деле,остаток он положил в игру(как и первые 5тыс). Я вижу пока три проблемы:украл,врал(до этого ловила на мелком вранье) и упорно скрывал ,что положил в игру-зависимость от игры.Вопросы:надо ли наказывать и как,надо ли лишать компьютера,может удалить игру? за компьютером он сидит не больше часа и не каждый день.

. спасибо.

Людмила! Семья - это замкнутая система. Наказывая сына вы, по сути, наказываете себя. Девять лет это еще слишком мало для того, чтобы осознать ценность денег. Причины по которым произошло данное происшествие, лучше всего выяснить на очном приеме у детского психолога. Вполне возможно, что у вашего ребенка игровая зависимость, а может быть банально не хватает  родительского внимания. В любом случая, формальным наказанием вы эту проблему не решите. Удачи!

PS И, заодно, разберитесь в отношениях к деньгам в вашей семье. Бывает, что в семьях, где деньги лежат на видном месте, намечается культ денег. Тут уж не до ребенка, тут служат другому божеству.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти