Жить ли с мужем?

Надежда 27.03.2013

В браке 25 лет. 2 сына. Муж всегда был человек сложный можно сказать жестокий но до рукоприкладства правда не доходило. Обозвать и оскорбить мог всегда. 5 лет назад открыли свое ООО. Я там немного поработала (у нас юрид.услуги) и ушла в другое место т.к вместе в одном кабинете невозможно было-во всем я крайняя если что не так. Отчет я должна сделать клиентов я найти и т.д. Сейчас он задолжал за аренду порядка 80 тысяч т.к. клиенты есть не всегда, а подрабатывать где то еще он не хочет, говорит я и здесь заработаю. А если появляется клиент так на эти деньги и жить надо. Также есть долг и за квартиру. Дома ремонт не делает - не на что. Теперь не моджет идти на работу из за этого долга-арендодатель не пускает. Муж лежит дома в прямом смысле. Я зарабатываю 3 тыс. в неделю. Ребенок младший 14 лет занимается серьезно баскетболом-нужно и за поездки заплатить и форму купить мне не хватае. Муж теперь заставляет меня занять 100 тысяч у родственников Моих- я боюсь-потом не рассчитаюсь. Он орет и материт меня говорит мать дура вот и дети такие и все в этом роде.Помогите советом. Может уйти, но снимать жилье мне дорого, родители есть но мне с ними сложно жить в психологическом плане. Заранее спасибо.

Как правило, то что не было "разрешено" с родителями, то же самое проявляется и с супругом (ой). Способ жизни рядом с другим человеком усваивется рядом с родителями. Это и есть Ваш опыт на сегодняшний день.

 Это бессознательный выбор партнера, бессознательное стремление завершить ситуацию "с ними", со "значимыми" людьми.  Человека с другими особенностями (самостоятельного, не деспота и не психопата) Вы просто и не заметите, во всяком случае - пока. Пока Вы будете ответственна за все, что происходит "с другим".

Есть еще такой момент - со мной(как соспециалистом) Вы пытаетесь сделать то-же самое что и Ваш муж - переложить ответственность за принятие решения и за нравственный труд, на меня. "Помогите советом. Может уйти, но снимать жилье мне дорого, родители есть но мне с ними сложно жить в психологическом плане. Заранее спасибо."

К тому же, заранее благодарите. здесь очень большая ловушка - как будто я Вам точно как-то уже могу и должна угодить. А на самом деле, еще не известно - захочется ли Вам сказать "спасибо" за мой ответ или, наоборот, мой Вам покажется бесполезным.

P.S

Опыт, он тем и хорош, что можно получить новый - если отнестись к своей личной жизни более внимательно. Например, начинать делать что-то "не так как всегда".