Проблемы в семье и на работе

Aigul 03.06.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет, я работаю бухгалтером. замужем 2 года, детей пока нет, каждый раз отрицательно, уже не знаю что делать. У меня сильная депрессия, сама по себе я очень веселый и позитивный человек, но в последнее время я не с кем не общ. и разговаривать не хочу. у меня нет друзей, да они мне и не нужны. Все началось с того что у меня были проблемы с мужем, финансов, и с работой. Муж постоянно на работе, редко ночует дома, а когда дома, отворачивается и ложиться спать, я хочу с ним поговорить так как нет подруг,но он говорит что сильно устал и я опять одна. На работе пришел новый директор, и он на всех давит и пытается весь коллектив поменять. с ним тоже бороться уже нет сил, вот теперь упала в депрессию, лежу дома, на работу не пошла, муж как всегда на работе, и даже не интересуется как я((( что мне делать?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгуль, первое, что меня удивило в вашем письме, что вы пишите, что у вас нет подруг, и они вам не нужны, но при этом ожидаете, что ваш муж должен выполнять эту функцию: "я хочу с ним поговорить так как нет подруг".

А как вам, что ваш муж вами совсем не интересуется, что вы переживаете по этому поводу? А как вам с тем, что вы опять одна? Айгуль, а кто выбирал, чтобы вы сейчас были в одиночестве? А что вы делаете для того, чтобы выйти из него? А вы этого хотите? Из вашего письма, не очень понятно, чего вы для себя хотите? Попробуйте ответить себе на вопрос, а в какой сфере проблемы вас беспокоят более всего, так как все разом вы на себя навалили, разобраться со всем сразу будет сложно. Начните с чего-то одного, только для начала поймите, что для вас сейчас является наиболее важным. Еще попробуйте понять, а для чего вы создали вокруг себя такую ситуацию, во всяком случае, что касается вашей семьи и вашего одиночества? Для чего это вам? Мое глубокое убеждение, что человек не волк и ему тяжело в одиночку, вам сейчас нужна поддержка, оглянитесь. может вокруг вас есть люди, которые будут готовы вас поддержать в эту трудную минуту.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте. Айгуль!

Важно разобраться, а что вы хотите. Потому как в письме понятно, чего вы не хотите. И Вы чувствуете одиночество и брошенность....даже находясь с мужем рядом. Это тяжело.

На вопрос о том, что вам делать, могу ответить только вопросом - "смотря что вы хотите делать и в результате получить"? Если вы хотите страдать и быть одинокой - продолжайте дальше упрекать мужа - он окончательно от вас уйдет. Если вы хотите наладить отношения с мужем, важно признать, что он тоже одинок... и отдалился от вас. Поинтересуйтесь, а как ему в этой ситуации? В таком случае важно активно принимать участие в его жизни и быть автором своей жизни.

При работу. У человека всегда есть выбор -  либо делать так, чтобы на него давили, либо найти ключ и сделать так, чтобы на вас не давили, а увидели умного, гибкого, эффективного работника. Вы пока выбрали давление и сопротивление этому давлению...точнее уход от решения проблемы. Пока вы будете выбирать уход и страдание, они будут с вами.

Что делать? Для начала расставить приоритеты. Что в первую очередь для вас актуально, важно, наиболее нестерпимая задача? С нее надо и начинать. Причем начинать менять себя, а не стремиться уйти от проблемы.

Если будет действительно сильное желание изменить себя, приходите.

С уважением, Жанат.