Неуверенность перед публикой

Гулечка 21.03.2013

Здравствуйте! Мне 24 года. Я очень хочу достойно выступить с научным докладом перед публикой, но чувствую ужасный страх. Дело в том, что когда я выхожу, я понимаю, что меня трясёт и это ещё больше добавляет мне неуверенности в собственных силах. Начинает дрожать голос, пересыхает во рту, дрожат ноги, руки... Скажите, как мне быть?? Скоро мне уже выступать!!Что делать, чтобы перестать дрожать и успокоится??

Здравствуйте, Гулечка! Избавиться от страха можно с помощью психотерапевтического метода -психодрамы.  Этот метод позволит найти причину вашего страха. Вы сможете встретиться с ним и отреагировать это чувство и все связанные с ним чувства. Тем самым, вы освободитесь от энергии этого чувства, которое заставляет вас дрожать, трясет вас. Закажите скайп-сессию и мы с вами отработаем этот страх. С уважением, Евгения.

Добрый вечер, Гулечка!  Прежде, чем подготовить речь, ПРИТВОРИТЕСЬ, что ты знаешь, что собираешься сказать, что аудитория хочет услышать и как это донести до нее. Воображение, что у тебя уже есть информация, сделает подготовку речи очень легкой. Когда будешь публично выступать, ПРИТВОРИСЬ, что ты уверена (даже если это не так), ПРИТВОРИСЬ, что помнишь речь, без необходимости в ее прочтении. Это работает! Потренируйся. Успехов тебе!