Страх выступать перед публикой

Тарасов Петр Сергеевич 21.09.2010

Испытываю большой страх, выступая перед людьми,

и не важно, знакомы они мне или нет, большая аудитория или малая, но выходя рассказывать или показывать что-либо перед людьми, у меня страшно трясёться всё тело, я краснею, сердце выпрыгивает из груди, а в горле мгновенно появляеться *ком* из-за которого еле выговариваю дрожащим голосом слова, хотя в детстве такого страха не испытывал, а даже наоборот любил данное дело...

Сейчас я студент 1 курса Университета и у меня даже нет возможности получать некоторые зачёты автоматом, выступая с докладами и т.п. из-за своей фобии так сказать...

Очень надеюсь на вашу помощь, уважаемая Светлана Сергеевна

Пётр, думаю, в Вас живет талантливый оратор. Ведь все мэтры ораторского искусства волновались перед выходом. Сильно-сильно волновались, часто до паники, начинали выступать  с трудом. У многих были срывы. Вот и даже самый знаменитый из них Диоген заикался и был косноязычен, можно представить каких трудов ему вообще стоило говорить. Точно также и все гениальные актеры боятся сцены. Ваш страх – на самом деле та же страсть. То, что вы боитесь выступать перед публикой, говорит о том, что в Вас прячется страсть – страсть настоящего оратора. Наше призвание – это как раз то, что нас мучает. Всё самое важное в жизни происходит именно на границе страха. Мне нравится фраза писателя Уильяма Фолкнера, сама не раз беру ее на вооружение: «Бояться – это значит знать, что живешь, а делать то, что боишься сделать, - это и есть жизнь». Так что рискуйте, не бойтесь неудачи, с нее начинали многие, сколько провалов стало частью великих биографий. Почувствуйте драйв в своем страхе – как на американских горках или во время купания в шторм. И не бойтесь своего страха.