Боюсь выступать перед публикой из-за комплекса

Оксана 08.11.2013

Здравствуйте!!! В данный момент времени учусь в институте, поэтому приходится часто выступать перед публикой. Я очень боюсь, готовлюсь к каждому семинару, но когда мне надо отвечать я теряюсь, начинаю запинаться, тихо говорю. Возможно это из-за комплекса, в детстве картавила, два года назад избавилась от этого дефекта речи. Недавно ходила к логопеду она сказала что у меня все в порядке с речью. Но мне до сих пор кажется что я картавлю, поэтому избегаю всяческих выступлений, разговоров с людьми(могу свободно говорить только с близкими)Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Оксана.

Я готова помочь, но для этого Вы должны обратиться ко мне за очной помощью. Заочно помогать я не умею, я не волшебник.  Вы уже очень много сделали для себя, обратившись к логопеду, чтобы исправить то, что Вас беспокоит. Но за то время, когда Вы жили со своей проблемой, сформировался определенный "защитный" способ поведения. Теперь надо работать рад тем, чтобы убрать эти "защиты" и учиться осваиваться с собой "новой". Если Вы готовы к такого вида работе, то я всегда готова Вам помочь.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден