Как выйти из депрессии?

araik 18.03.2013

Uje dolgoe vremya semeinaya jizn prevratilas v ujas, postoyannaya depresya muchaet menya lichno i vsyu semyu. Xochu izbavitsya ot etogo u spasti semyu. Nujna obyazatelnaya pomoshch russkoyazichnogo specialista . proshu pomoch izbavitsya ot etogo.

Добрый день, araik!

В Вашем случае нужно определить, чем обусловлена депрессия. Если она связана с нарушением обменных процессов в мозге, то Вам лучше обратиться к врачу-психиатру, который может назначить медикаментозное лечение. Признаки этого вида депрессии: нет сил вставать утром, потому что Вас охватывает ужас от того, что придется просыпаться, вставать, что-то делать.

Если же у Вас утром настроение нормальное, а в течение дня постепенно ухудшается, то Вам нужно понять, какая ситуация вызвала депрессию, и пройти консультацию у психолога. Психолог в Дюссельдорфе поможет определить причину и справиться с этим видом депрессии.

Важно понять, что в состоянии депрессии человек видит во всем плохое и совсем не замечает то хорошее, что его окружает. Поэтому нужно заметить это хорошее. Задайте себе вопрос «Что хорошо и правильно в моей жизни? Как я могу снова начать радоваться жизни?» и начните думать о хорошем.

Вот что Вы можете сделать самостоятельно, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние:

1. Отвлекитесь от мыслей о проблемах. Вместо этого начните делать что-нибудь. Например, займитесь приготовлением нового кулинарного блюда или наведите порядок в квартире.

2. Смените окружающий вас черный цвет на желтый и оранжевый.

3. Смотрите юмористические передачи, художественные фильмы, которые создают положительный настрой, или передачи о животных.

4. Поменьше оставайтесь в одиночестве, старайтесь проводить больше времени среди людей.

5. Поговорите с человеком, которому доверяете, расскажите о своих переживаниях — не держите их в себе.

6. Учитесь выражать свои чувства, не подавляйте их.

7. Вспомните и запишите свои достижения, которыми Вы гордитесь.

8. Внесите новизну. Подойдет любая смена обстановки (путешествие, ремонт или перестановка мебели в квартире) и действия «наоборот» (например, Вы всегда читаете перед сном — посмотрите любимый фильм или послушайте приятную музыку; Вы носите привычные джинсы и кроссовки — наденьте костюм и туфли).

9. Следите за тем, чтобы вовремя ложиться спать и высыпаться. По результатам исследований, проведенных медицинским центром Колумбийского университета, самой распространенной причиной депрессии является недостаток сна. Займитесь подходящим видом спорта. Посетите парикмахерскую, купите себе новую одежду.

Обращайте внимание на любые, даже малейшие приятные моменты в повседневной жизни. Вспомните о том хорошем, что у Вас есть, о том, за что Вы благодарны жизни. Почаще хвалите и поощряйте себя за успешно выполненные действия.