Как пережить смерть мамы?

Андрей 17.03.2013

Мама умерла 29 января в больнице от отёка мозга. В больницу положили с инсультом, но на третий день она упала с кровати, ударилась головой и умерла через три дня.

На кровать поставили доску от падения после того как она упала. Я работал и думал, что после выписки из больницы надо брать отпуск для ухода за мамой. По вечерам приезжал попроведовать. Не могу себя простить, что доверился врачам и сиделкам, которые брали деньги и угробили мою маму. Если бы я был рядом эти три дня, она не упала бы с кровати и была бы жива.

С уважением, Андрей. (53 года)

Алёхина Елена Васильевна

Андрей, здравствуйте.

Я глубоко сочувствую Вам и понимаю, как больно и мучительно Вы сейчас себя чувствуете.  Когда уходит  близкий, дорогой человек... это больно. Боль утраты - она и есть боль. И чтобы ее пережить остается только мужаться и дышать. Плакать, если получается.

Но, наверное, самое тяжелое, в этой ситуации, перестать себя винить в том, что мы что-то не сделали. Знаете, ведь такое происходит с очень и очень многими людьми. Почему?

Потому что, ну, конечно, мы все не на сто процентов внимательны друг к другу. Это так. Но ведь мы просто люди. Не боги и не ангелы.  И Вы тоже просто обычный человек, который  не в состоянии все просчитать наперед.  А люди, как и Вы сейчас, казнят себя за то, не сделали то, что и не могли сделать. Вы доверились врачам и сиделкам. А какие у Вас были ТОГДА, а не сейчас причины им не доверять?  Тогда. А не сейчас.  Это сейчас, Вы знаете, что произошло и оцениваете ситуацию из точки СЕйЧАС. В этом ошибка сознания, в которую ввергает нас горе.

А тогда причин не доверять у Вас не было. И сделать Вы не могли, похоже, намного  больше, чем сделали.

Собственное бессилие, вот, что нам так  трудно принять в такой ситуации.  Вот с чем трудно смириться. Но смирение - это единственный способ пережить такое  горе.

Смирение позволяет нам открыть, что наша связь с теми, кто ушел не разорвана, она просто стала другой.  Если Вы позволите себе сейчас вспоминать лучшие моменты жизни с мамой Вам будет гораздо легче.

Вы можете также подумать о том, что Вы можете сделать в своей жизни, чтобы мама порадовалась за Вас, и просто начните это делать.

С уважением,

Елена Васильевна