Отношение родителей к детям

ЕЛЕНА 13.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Елена. Меня очень давно волнует ситуация в нашей семье, я старшая дочь и у меня есть младший брат ему 22года так вот мама постоянно его опекает, держит его около своей юбки. Она звонит ему каждый день и т.д. Это не ревность просто мне не понятно почему нет такой заботы ко мне, чем я хуже, что во мне не так? Почему такое разделение между детьми? Спасибо, если можно объясните мне, в чём причина. Мне 26 лет.

Здравствуйте, Елена.

Простого Вашего вопроса "в чем причина" здесь недостаточно. Причина может быть одна, а может быть их много.
Всегда ли так было? Если нет, когда это началось? Чем занимаетесь Вы, чем занимается Ваш брат? Самодостаточны ли Вы, материально обеспечены? А Ваш брат? Как решаете проблемы Вы и как Ваш брат? Кто из вас чаще попадает в сложные ситуации? Кто чаще обращается за помощью? Кто объективно в ней больше нуждается?
Бывает отношение и поведение родителей к детям не обязательно основывается на том, кого больше любят. Любить могут одинакого, но относиться по-разному. И причины могут быть абсолютно разными.
Обы ли вы живете с родителями или кто-то отдельно? Бывает опекают чаще того, кто живет рядом, или наоборот, того, кто живет отдельно. Или он просто младше, а младших по привычке опекают больше.
А может причина в том, что он сын, а Вы - дочь? Вы выйдите замуж, уйдете в другую семью, если еще не ушли, а сын должен привести в дом сноху, с которой матери придется жить. А может, причина и не в этом.

В общем для чего Вам на этом зацикливаться? Подумайте, для чего? Чтобы быть счастливее, любимее, спокойнее, может что-то еще? Подумайте какими другими способами Вы можете этого добиться? Вам 26 лет. Стройте свою собственную жизнь, свое счастье, свою семью. Подумайте, что полезного Вы можете взять из этой ситуации. Какие чувства Вы испытываете, что Вам не нравиться в этом, насколько сильно это Вас задевает, и задевает ли вообще. Если задевает, то как Вы будете воспитывать своих собственных детей, чтобы они не чувствовали то же самое.

С уважением, всего доброго.

Овсяник Людмила Михайловна

...почему нет такой заботы ко мне, чем я хуже, что во мне не так?..

так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться психологически и территориально,  любыми способами.