При волнении покрываюсь пятнами в зоне декольте

Марина 12.03.2013

Добрый день!

Помогите пожалуйста. У меня с детства эта проблема. При волнении, сильном возбуждении,(будь это экзамен, ссора, волнительный ммент), в зоне декольте я покрываюсь пятнами, это очень заметно и бросается в глаза. Также частино захватывает шею. Всегда пытаюсь успокоиться, но это не помогает, пока не пройдет этот волнительный момент, тогда и краснота проходит. Что с этим делать? я читала, что это может быть эритрообия, но не знаю как это лечить. Потому что в первую очередь мне кажется это все идет на моральном и психологическом настрое.

Заранее спасибо.

Здравствуйте,Марина.Я знаю человека в пожилом возрасте все с тем же симптомом.Так как симптом фиксирован на детстве,то искоренить его будет весьма проблематично.Нужно приложить уйму усилий и времени,но гарантии никто дать не сможет.По существу,надо работать с тревогой.Чтобы ее стало меньше.Но,может быть ,пятна появляются на очень маленькое количество тревоги,стыда,робости,растерянности.А слабая тревога даже пригодовой работе может все равно оставаться.Это больше вопрос Вашей мотивации и интереса.С таким симптомом можно и жить нормально,а можно с ним бороться.Важно,с него не делать культа и не замечать.А другим дать право это замечать.Но,Вы от этого хуже не становитесь.Выбирайте,как Вам лучше поступить.